Город «Концовка натянута»: физик и инженер из Красноярска указали на ошибки в фильме «Время первых» (фото)

«Концовка натянута»: физик и инженер из Красноярска указали на ошибки в фильме «Время первых» (фото)

В целом фильм оставил положительное впечатление у экспертов

Физик и инженер из Красноярска оценили фильм «Время первых».

Напомним, кинокартина «Время первых» вышла в прокат 6 апреля. Фильм повествует о полете в «Космос» советских космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева. Во время полета героям пришлось преодолеть множество трудностей: раздувшийся скафандр, переизбыток кислорода в кабине, отказ автоматической системы посадки и выживание в зимней тайге.

Вчера в кинотеатре «Синема Парк» состоялась «научная» премьера фильма. После показа в холле кинотеатра красноярские эксперты физик Илья Рыжков и инженер Виктор Филатов оценили фильм на его реалистичность и высказали собственное мнение о картине.

«Фильм мне понравился, очень много эмоций. Единственное, что мне показалось немного натянутым, когда в конце они сидят в снегу, замерзают... А так в целом очень сильный фильм», — рассказал доктор физико-математических наук, участник экспериментов в невесомости Илья Рыжков.

Профессор кафедры летательных аппаратов СибГАУ Виктор Филатов также отметил, что фильм сделан на достаточно высоком уровне, в то же время эксперт нашел некоторые расхождения с историей. Так, в реальности Павел Беляев был командиром экипажа, а Алексей Леонов пилотом, в фильме же оказались «смещены акценты» — главным персонажем выступил Леонов.

Филатов также уточнил, что Леонов отрывался от шлюза в открытый космос не 2 раза, как показано в фильме, а 5 на расстояние 5,5 метров. В общей сложности он провел в открытом космосе 12 минут, в фильме это время было уменьшено. Однако основные трудности, с которыми столкнулись герои, были основаны на реальных событиях — раздувшийся скафандр, заход в шлюз головой вперед, переворачивание в тесной камере, проблема с переизбытком кислорода в кабине.

В завершение инженер отметил, что сценаристы сделали концовку несколько драматичней, чем она была на самом деле. На поиски приземлившихся космонавтов в реальности ушло около 8–9 часов, в фильме же герои едва не погибли от переохлаждения, ожидая помощи. Однако, по его мнению, для художественного фильма подобные расхождения не критичны.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Станишевской

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства