Город Крылья потерпевшего крушение на Таймыре в 1947 году самолета «Дуглас» вывозят в Дудинку (фото)

Крылья потерпевшего крушение на Таймыре в 1947 году самолета «Дуглас» вывозят в Дудинку (фото)

Русское географическое общество вместе со спасателями вывозит части самолета «Дуглас»

В Красноярском крае члены Русского географического общества вместе со спасателями вывозят в Дудинку крылья самолета «Дуглас», потерпевшего крушение в 1947 году. Об этом 21 марта сообщили в ГУ МЧС России по краю.

Напомним, летом прошлого года экспедиция Русского географического общества эвакуировала части самолета «Дуглас». В 1947 году самолет совершил вынужденную посадку в тундре в 200 км от Хатанги, на его борту находилось 29 человек, большую часть из которых спасли, 8 по сей день считаются пропавшими без вести. В 2016 году на месте самолет разобрали на 7 частей — фюзеляж, центроплан, два двигателя и крылья — и вертолетом Ми-8 вывезли до реки Пясина (примерно в 70 км от места падения). Потом везли 550 км по реке до поселка Валек под Норильском, а оттуда по ж/д и автодорогам до Дудинки, где погрузили в самоходную баржу, уходящую в Красноярск. Крылья не удалось доставить из-за погодных условий.

Как рассказали в ведомстве, 17 марта члены экспедиции повторили попытку и на сей раз при помощи спасателей они намерены вывезти крылья самолета. С помощью специальной техники гусеничные вездеходы таймырских спасателей ТМ-130 были доставлены в район Талнаха. Загрузив топливо и подцепив специально изготовленные сани, участники экспедиции выдвинулись на вездеходах в район вынужденной посадки самолета С-47 Дуглас», в 180 км от поселка Волочанка.

Детали, которые не удалось вывезти в первом этапе, будут погружены на сани и доставлены в Дудинку, откуда уже летом, речным транспортом — в Красноярск. Планируется, что самолет будет размещен на специальной площадке Экспедиционного центра Русского географического общества в СФО и станет главным экспонатом Музея освоения Русского Севера, который планируется создать в Красноярске.

Детальную историю крушения самолета, его историю, а также про первую экспедицию читайте в нашем специальном материале.

НГС.НОВОСТИ

Фото ГУ МЧС России по краю

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства