Город Суицидальная игра «Синий кит» захлестнула красноярских подростков: жуткие приказы детям выдают в соцсетях

Суицидальная игра «Синий кит» захлестнула красноярских подростков: жуткие приказы детям выдают в соцсетях

Кто и для чего втравил детей в смертельно опасную забаву

«Я биомусор. От таких избавляться надо. Конец этой игры — смерть. И я играю до конца», — признается нам в сетевой переписке 16-летняя участница «групп смерти» Анна. Девушка пишет с подставной страницы во «ВКонтакте»: в друзьях нет родственников, лишь подборка роликов с падением людей из окон и с крыш. На паре фоток запечатлена хрупкая девушка-брюнетка — она мостится на самом краю крыши и вытягивает вперед изрезанную чем-то острым руку.

Осторожно подбирая слова, мы узнаем, что в смертельные сообщества девушка вступила недавно. Разместила у себя на странице специальные метки-пароли. Теперь по ночам анонимы отправляют ей в Сети приказы: одно из последних — изрезать и сфотографировать палец.

«Задания приходят в 4:20. Кидали страшную музыку или видео. Ложилась в 6 утра или совсем не спала. На пальце-то и не видно [cледы от порезов], но я в кофтах хожу», — очень спокойно говорит подросток. Все разговоры об авторах заданий девушка решительно обрезает: «Я не могу, я не имею права о них рассказывать».

По данным следователей, только с начала февраля две девушки едва не свели счеты с жизнью по приказу сетевых анонимов. 5 февраля на попытку суицида решилась 13-летняя школьница.

Тревогу забили одноклассники, которые рассказали учителям о жутких порезах на руках девочки. 13 февраля следователи предотвратили суицид 16-летней девушки. Изуверские приказы ребенок получал также из соцсетей.

А в самом начале февраля следователи рассказали о семикласснике, вывалившемся из окна 7-этажки на Курчатова. Сейчас среди одноклассников парня ползут слухи, что и он состоял в «группах смерти». «Говорили ведь еще то, что у него на стенке было написано "4:20" и дни [получения] задания?» — говорит одноклассница парня Юлия. По ее словам, в их школу молодой человек перешел в сентябре. Был активным смешливым парнем. Однако следствие гибель парня с «группами смерти» не связывает.

Что такое «группы смерти»?

Статья с таким названием появилась в «Новой газете» в марте 2016 года. Родители погибшей от суицида девочки рассказывают жуткую историю: их малышку заманили в соцсети и толкнули на роковой шаг. Убитая горем мать провела расследование и нашла десятки групп: детей будят среди ночи, предлагают наносить шрамы и шаг за шагом ведут к последней черте.

Часть экспертов обвинила журналистов «Новой» в паникерстве и обращала внимание на то, что все обвинения строятся лишь на словах убитых горем родителей и личных наблюдениях авторов. Однако российские власти устроили в Сети массовую проверку. В ноябре 2016 года был арестован 21-летний организатор сообществ, который носил в Сети имя Филипп Лис. Источники в следствии заявляли ТАСС, что под его давлением с жизнью расстались 15 подростков.

Все «группы смерти» носили похожие названия со странными фразами «Тихий Дом», f57. Их следы ведут в середину 2000-х, когда в Сети зародилась субкультура «нетсталкеров». Молодые люди копались в интернете, выискивали старые сайты и заброшенные странички правительственных структур. Скоро увлечение превратилось в смесь «Матрицы» и страшилок у костра.

На ряде форумов до сих пор хранятся посты середины 2000-х о том, что жизнь — сон, и выход нужно искать, уйдя с головой в интернет («Тихий дом»): здесь скрыты все тайны вселенной и можно «раствориться». На этих же ресурсах попадаются и первые «задания» для подростков: уснуть в одиночестве с включенным компьютером, проснуться и посмотреть туда ночью и пр.

Постепенно часть этих баек перекочевала в «группы смерти» 21-летнего Филиппа Лиса. К историям про «Тихий дом» добавилось увлечение бессвязными роликами со сценами насилия и криками («крипта») и картинки китов. По популярной в Сети версии, мирное морское животное стало символом смерти из-за того, что периодически они выбрасываются на берег и погибают. Уже в сообществах во «ВКонтакте» появилась и жутковатая на вид символика суицидальных групп. Впоследствии ряд федеральных СМИ заметили, что картинка весьма смахивает на логотип одного из брендов нижнего белья.

Один из «логотипов» «групп смерти» в Сети

После массовых проверок прошлого года соцсеть «ВКонтакте» заблокировала суицидальные группы. Администраторы оставшихся сообществ с картинками летающих китов от обвинений в пропаганде суицидов решительно открещивались. Казалось бы, история с группами завершилась. Но в феврале, когда в Красноярске предотвратили 2 детских самоубийства, на страницах подростков в Instagram были найдены тысячи суицидальных меток.

«В социальных сетях непрерывно продолжает разрастаться "игра" "групп смерти". Первый всплеск активности произошел в январе этого года [во "ВКонтакте"]. Теперь "игра" захватила пользователей Instagram с новыми отметками: #кит, #тихий, #синий, #китом, #жду, #синий_кит, #хочу, #море, #разбуди, #спасименя, #полерерамалиен, #тихийднм, #4, #китообразный, #Видья, #я_в_игре, #млечный_путь_далеко, #кураторнапиши, #явИгре. Всего по России было зафиксировано более 45 тыс. новых записей», — говорится в заявлении общественной организации РОЦИТ.

Кто склоняет детей к суициду? Как работают группы смерти?

13 февраля, судя по ленте новостей во «ВКонтакте», игра приняла характер эпидемии: подростки размещали обращения «забери меня кит», «хочу в игру» ежеминутно. Как 16-летний подросток мы зарегистрировались во «ВКонтакте», добавились в пару сообществ «Синий кит» и выставили на странице метки «хочу в игру». Письмо пришло уже через полчаса: «Если ты слабонервный, просьба не играть. Это не просто игра, я помогаю обрести свободу. Всего будет 10 заданий. После чего ты получаешь дату, время, место смерти».

Отправил его 19-летний парень из Харькова. В первом же «задании» он потребовал «проколоть палец» и «написать кровью на листе и сфотографировать» номер своего мобильного. Узнав, что перед ним журналист, игрок закрыл доступ к своей странице. На странице еще одного организатора игр указано, что он из Москвы. С виду их аккаунты ничем не выделяются из других тинейджерских сообществ. Узнав, что с ним переписывается журналист, парень заявил, что пытался таким образом бороться с суицидами детей. Кстати, такое же оправдание — борьба с суицидами — приводили и организаторы групп про китов в период массовых проверок следователей.

Со стороны эти дикие требования кажутся глупыми шутками. Но в Сети можно найти сотни таких свидетельств «желания поиграть». В суицидальных сообществах мы нашли 3 подростков из Красноярска. Как и большинство участников, для членства в странных группах они завели фальшивые аккаунты: куча меток со словами «синий кит» и «игра», мрачные картинки, ролики со сценами насилия. Одна из девушек заявила, что для нее это просто игра и ей интересно, чем все закончится.

Авторов «заданий» подростки называют «кураторами»: их нельзя выдавать и нужно беспрекословно слушаться. Впрочем, все связанное с «группами смерти» обросло ворохом сплетен, домыслов.

Судя по рассказам самих подростков и свидетельствам в Сети, все длится от 10 до 50 дней, каждое ночное задание все сильнее загоняет в угол: на первых порах подростку предлагают надеть на запястье кровавого цвета браслет, на последних этапах — встречаться с «кураторами», ложиться на рельсы, сидеть на краю крыш. Все шаги нужно подтверждать фото. Сейчас среди подростков ходит страшилка, что организаторы игр вычисляют адреса игроков и угрожают расправой над родственниками.

Днем 14 февраля ситуация с «группами смерти» напоминает абсурдный сон. Подростки из разных городов умоляют принять их в игру. Тут же анонимы пишут им на стенах жизнерадостные стихи и просят не сводить счеты с жизнью. А через какое-то время «ВКонтакте» блокирует пользователей с метками «групп смерти».

Как уберечь подростка от групп смерти и суицида?

Волонтеры организации «Поиск пропавших детей» насчитали в подозрительных сообществах свыше 10 тыс. молодых людей из Красноярска. Как и мы, руководитель волонтеров Оксана Василишина изучила десятки «групп смерти» с символикой суицида, а зарегистрировавшись как подросток, тоже получила предложение «поиграть» в смертельную игру и задание изрезать руку.

«Только за последний день 6 родителей нашли у своих детей странные картинки с китами и прочим. Теперь семьи пытаются как-то поговорить с детьми, разобраться в причинах».

Также волонтер советует периодически просматривать страницы браузера ребенка в мобильном, интересоваться кругом общения детей.

Краевые статистики никакой эпидемии самоубийств в регионе не фиксируют — число суицидов в регионе держится примерно на одном уровне. В 2016 году жертвами самоубийства стали 463 человека, в 2014-м — 443. В расчете же на 100 тыс. человек число самоубийств в крае упало с 23 (в 2011-м) до 15.

При этом причиной большинства детских трагедий становится все же не интернет с социальными сетями, а проблемы в окружении ребенка. В письме Минобразования от 2000 года говорится, что в 62 % всех суицидальных попыток лежат семейные конфликты и неблагополучие, боязнь насилия со стороны взрослых, бестактное поведение отдельных педагогов, конфликты с учителями, одноклассниками, друзьями.

В этом же причину увлечения подростков «группами смерти» видит и красноярский психотерапевт-суицидолог Александр Дыгало.

«Самодостаточный ребенок с понимающими родителями вряд ли пойдет на такой шаг. Уход в такие группы — бегство от комплексов, уход от травмирующих обстоятельств в семье, школе. В интернете работа таких сообществ носит элемент игры, — объясняет специалист. — Дети легко внушаемы, легко сбиваются в коллектив, а в интернете работа таких сообществ носит элемент игры. Ощущение того, что ты не один "в игре" притупляет страх. До последнего, пока организаторы не "дожимают" ребенка до конца, он думает, что остановится в любой момент».

По словам Дыгало, самый простой рецепт спасения ребенка от трагедии — искренние, доверительные отношения, когда в семье свободно проговариваются и обсуждаются все трудности, которые волнуют подростка. Если же таких отношений в семье не сложилось, то родителям врач советует тщательно наблюдать за поведением ребенка: «Аффективные самоубийства как реакция на какую-то проблему, например ссору среди подростков, встречаются редко. Как правило, идея вызревает от нескольких дней до 3–4 недель».

Врач указал на 4 признака суицидального поведения:

резкий отказ от интересов, которые раньше увлекали подростка годами. «Раньше обожал собаку, а теперь она не нужна»;

– общение с родными сводится к минимуму. Рвутся отношения со старыми близкими друзьями;

– ребенок становится крайне замкнутым, раздраженным или равнодушным;

– в одежде преобладают темные тона, звучит депрессивная музыка, во внешнем виде, в увлечениях появляются признаки принадлежности к субкультуре.

Из инструкции Минздрава к этим признакам можно добавить: разговоры о смерти, беспричинное хождение по врачам, раздаривание своего имущества.

При малейших признаках такого поведения врач советует обращаться к психологам.

«У нас до сих пор бытует мнение, что ребенок получит справку, его будут пичкать лекарствами. Однако если проблема не запущена, все разрешается корректирующими беседами. При этом сохраняется полная конфиденциальность», — резюмирует Дыгало.

В Красноярске работает несколько круглосуточных служб психологической помощи по телефону, куда можно обратиться бесплатно и анонимно. Например, работники краевого психоневрологического диспансера по номеру 211-56-42 консультируют круглосуточно.

В настоящий момент красноярские следователи устанавливают личности тех, кто через соцсети склоняет детей к суицидам. Пересматриваются старые дела о несчастных случаях и суицидах подростков. По данным правоохранителей, буквально на днях мама выпавшей из окна прошлой весной школьницы заявила, что дома у ребенка висели плакаты китов, а сама дочь могла состоять в «группах смерти». Мы передали следователям данные всех участников суицидальных групп, с которыми познакомились, работая над материалом.

Антон Понарин
Фото vk.com (1, 2), НГС (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства