Город На «Столбах» сняли идущую по следу марала стаю из 7 бродячих собак (фото)

На «Столбах» сняли идущую по следу марала стаю из 7 бродячих собак (фото)

В середине ноября в фотоловушку попала стая, выслеживающая маралиху с теленком

В красноярском заповеднике «Столбы» заметили стаи бродячих собак, выслеживающих парнокопытных животных. Об этом 22 декабря сообщили в пресс-службе заповедника.

Как рассказали в пресс-службе, 17 ноября в объектив фотоловушки попала стая из 7 бродячих собак, которые выслеживали маралиху с теленком (данные с камеры сняли совсем недавно). Этой зимой толщина снега в заповеднике свыше 70 см, поэтому, чтобы добыть пропитание, косули спускаются к реке Базаиха, где снега гораздо меньше и там могут стать жертвой собак, которых нерадивые хозяева бросают на зиму на дачных участках. Популяция косуль в заповеднике постепенно восстанавливается после массовых нападений собак в 2009 году — сейчас на «Столбах» находится около 50 особей.

«Собаки не могут пройти по толстому снегу, в основном они идут за человеком, который уминает снег лыжами и снегоходами. Но когда лед на Базаихе окрепнет, любители снегоходов откроют стаям путь в заповедник. Мы со своей стороны принимаем возможные меры, но собаки умные: они идут следом за людьми и, когда инспекторы собачек начинают отлавливать, люди возмущаются и всячески их защищают. По возможности стараемся собак отлавливать и кастрировать, хотя этим должна заниматься городская администрация», — прокомментировала начальник отдела охраны заповедной территории Ирина Смирнова.

НГС.НОВОСТИ

Фото stolby.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства