Город Снимок редкой кометы удалось сделать красноярскому фотографу (фото)

Снимок редкой кометы удалось сделать красноярскому фотографу (фото)

Комета пролетит над Землей и больше никогда не появится

Фотограф сделал снимок редкой кометы в небе над Красноярском.

Как рассказал автор фотографии Дмитрий Болдырев, съемка проходила в ночь с 5 на 6 января рядом с мкрн «Солнечный». Снимок был сделан на обычную зеркалку с помощью неподвижного штатива. По словам фотографа, «при этом делается куча кадров, потом они складываются в специальной программе». На фотографии комета C/2013 US10 Catalina выглядит как зеленоватое свечение.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ руководитель омского планетария Владимир Крупко, комета Catalina вылетела из края Солнечной системы, из глубин космоса, пролетит мимо нас и больше никогда не вернется, а если и вернется, то через несколько тысяч лет. Она идет по направлению к Большой Медведице.

Увидеть невооруженным глазом ее не получится, зато будет видно в бинокль или телескоп. Удобнее всего за ней будет наблюдать 15 января — она будет к Земле ближе всего, позже яркость начнет убывать. Тем не менее, по словам ученого, если на комете вдруг произойдет сильная вспышка, то ее можно будет увидеть и без спецоборудования, однако предугадать этого нельзя.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дмитрия Болдырева с vk.com/krasastro

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства