Город Акселерация — путь в большой бизнес

Акселерация — путь в большой бизнес

Как не прогореть и развиваться быстрее, чем конкуренты

Начинающие бизнесмены на этапе перехода от идеи бизнеса к действиям сталкиваются с проблемами, из-за чего многие сворачивают проект. Преодолеть все трудности, получить экспертную поддержку и вырасти за более короткий срок помогает программа акселерации. Что это такое и как это работает, на собственном примере рассказали резиденты красноярского бизнес-акселератора «300 стартапов».

«Местомер»: планировали языковую школу, а создали проект, работающий с крупнейшими ритейлерами России

Идея технологического сервиса родилась у CEO «Местомера» Андрея Иванова,когда он планировал открыть языковую школу. На подбор оптимальной локации предстояло потратить десятки часов. В основе работы «Местомера» — анализ «больших данных»: о численности населения, времени постройки домов, стоимости вторичного жилья, транспортных потоках. На основе этого делается вывод о целесообразности открытия бизнеса в конкретном месте. Также на основании данных и машинного обучения «Местомер» прогнозирует выручку новой розничной точки в зависимости от места.

Цифра: 80–85 % — точность расчета выручки в новом месте с помощью сервиса «Местомер».

Достижения: реализованы проекты для ортопедических салонов «Ортека» (Петербург), аптечной сети «36,6» (Москва). На этапе запуска проекты для сети «Перекресток» (X5 Retail group), сети универсамов «Верный», аптечной сети «Вита».

Куда пошли инвестиции: полученные от акселератора средства были направлены на оплату команды квалифицированных специалистов, разработчиков и дата-аналитиков. Часть средств пошла на маркетинг и командировочные расходы.

Андрей Иванов, CEO сервиса «Местомер»:

— В «300 стартапов» я пришел только с идеей — не было ни продукта, ни понимания, как двигаться, ни бизнес-модели. В первом приближении, на «прокачке», просчитали потенциальный рынок и проработали саму идею. Далее шесть месяцев акселерации. Акселерация — это «волшебный пендель» и выход из зоны комфорта, с одной стороны, с другой стороны, это проработка узких мест и проверка гипотез — это и есть построение бизнеса.

«Дом под ключ»: бизнес, решающий проблемы загородного строительства

Строительный сервис «Дом под ключ» — таблетка от головной боли, возникающей при возведении загородного жилья. Сервис помогает определиться с проектом, материалами и технологиями строительства. Берет на себя разработку проекта и проведение тендеров, проводит проверку юридических нюансов, сбор отзывов от прошлых и текущих заказчиков, оценку реализованных подрядчиком проектов.

Цифра: до 40 % от стоимости заказа — экономия средств клиента; до 3000 часов — экономия времени клиента.

Достижения: продажи продукта стартовали в феврале, уже заключены первые договоры.

Куда пошли/пойдут инвестиции: часть средств была потрачена на проверку гипотез о направлениях развития и бизнес-модели проекта. Оставшуюся часть планируется направить на маркетинг – разработку серии лендингов, пабликов в соц.сетях, наружную рекламу. За счет акселератора CEO проекта в числе других резидентов прошел обучение у экспертов по продажам из Москвы и Новосибирска.

Вячеслав Ковалев, CEO строительного сервиса «Дом под ключ»:

— Акселерация в «300 стартапов» для меня стала подарком судьбы. За несколько месяцев я узнал о бизнесе столько, сколько бы не узнал и за 20 лет. Это методология построения бизнеса. Акселерация научила разделять задачи, которые могу «пробить» только я и которые продвинут проект, научила продавать и не бояться отказа. Изменился и сам проект — отбросили все лишнее и глубоко проработали его содержание.

«Чистый дворик»: бизнес, построенный на чистоте города

«Чистый дворик» — стартап по сбору и сортировке бытового пластика. CEO стартапа Евгений Тимохович поясняет: идея проекта подсказана мировой практикой по обращению с отходами, горячей для Красноярска темой экологии и его личным опытом в сфере работы с вторсырьем. Сетки для сбора бытового пластика устанавливаются в дворах жилых домов. Собранный пластик сортируют, спрессовывают и передают на переработку.

Цифра: 25 сеток для тестирования экономики проекта и проверки гипотезы на рост ключевых метрик проекта: объем сбора и стоимость затрат на сбор.

Достижения: за три месяца собрана, отсортирована и передана на переработку первая тонна пластика.

Куда пошли инвестиции: на средства акселератора были изготовлены сетки для сбора пластика и рекламно-информационный материал, для вовлечения в проект населения. Венчурные инвестиции также пошли на операционные расходы проекта.

Евгений Тимохович, CEO стартапа «Чистый дворик»:

— За три месяца проект возмужал и стал серьезнее. Теперь это стартап, который обретает конкретные формы. Ценность акселерации — в возможности выдвинуть гипотезы и быстро проверить их на практике. Какие-то предположения выстреливают, другие не работают, третьи интересны в перспективе. Глубокая проработка гипотез наводит резкость на то, каким может и должен быть этот бизнес.

«Нити города»: бизнес в наушниках

Мобильное приложение с авторскими аудиогидами позволяет в два клика организовать экскурсию по незнакомому городу. Маршруты на полтора-два часа включают основные достопримечательности. Исследовать город в сопровождении аудиогида можно пешком или на такси.

Цифра: шесть аудиогидов стартапа «Нити города» по Красноярску и окрестностям готовы на данный момент. Идет разработка трех маршрутов по природным достопримечательностям Хакасии.

Достижения: уже есть первые продажи на стадии акселерации.

Куда пошли инвестиции: средства были направлены на создание контента аудиогидов – оплату услуг экскурсоводов, разработавших маршруты, копирайтера, диктора и звукорежиссера.

Мария Кузема, CEO стартапа «Нити города»:

— На коммерческие рельсы проект встал именно благодаря акселерации. Изначально предполагали, что «Нити города» будут зарабатывать за счет рекламы. Проверили эту экономическую модель и поняли, что надо искать более прибыльные стратегии. Сейчас работаем над нюансами. Одна из глобальных задач — привлечь инвестиции от ФРИИ, который позволит масштабировать проект и раскрыть новые возможности.

Акселератор «300 стартапов»:

ул. Взлетная, 5, стр. 1, 4-й этаж

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства