Город Надувание пузырей

Надувание пузырей

Интервью с директором клиники о количестве и качестве искусственных грудей красноярских девушек

За последние полгода в Красноярске в полтора раза возросло количество девушек 20-28 лет, увеличивающих размер груди с помощью пластической хирургии. Большинство девушек полагают, что после такой операции они станут более привлекательными в глазах мужчин. Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретился с главным врачом Института медицинской косметологии Красноярска, чтобы выяснить чего от своей груди хочет женщина, безопасно ли ношение силикона и сколько он прослужит хозяйке.

Справка: Кузнецов Сергей Робертович — доктор медицинских наук, главный врач и директор Института медицинской косметологии Красноярска. Родился в 1956 году в Красноярске. В 1979 году окончил Красноярский государственный медицинский институт. В 1980–1993 годах работал в Институте проблем Севера, с 1993 года возглавляет Институт медицинской косметологии. С 2010 года — главный косметолог министерства здравоохранения Красноярского края.

Сергей Робертович, с чем связано увеличение количества девушек, обращающихся в красноярские клиники для увеличения груди?

Не секрет, что многие девушки, смотрясь в зеркало, ищут в себе не достоинства, а недостатки, и, как правило, при желании их находят. Чаще всего неудовлетворенность своим внешним видом связана либо с носом и губами, либо с ногами, либо с грудью. И эта, однажды засевшая мысль, со временем не дает покоя. И когда желание изменить что-то в своей внешности начинает окончательно доминировать, то она идет на прием к пластическому хирургу.

Аллопротезирование, или пластика груди популярна не только в Красноярске, но и в Москве, Европе, США. Девушки хотят стать более сексуальными; избавиться от комплексов, чтобы найти себе спутника жизни.

Что такое имплантат? Где его производят, из какого материала?

Имплантат — медицинское изделие, которое вживляется в организм человека для коррекции какой-либо части тела. В настоящее время для увеличения груди применяются двухслойные гидрогелевые протезы. Лидерами в этой сфере производства являются фирмы Eurosilikone и Allergan — раньше назывались McGhan Medical Corporation. Причем только эти производители дают пожизненную гарантию на свою продукцию.

Кроме этого, грудные имплантаты производят во Франции, Германии, Бразилии. Есть имплантаты российского производства.

Есть какие-либо противопоказания для использования имплантатов?

Безусловно. Наиболее значимые из них — это менее 1 года после кормления грудью, наличие мастопатии или опухолевых заболеваний молочных желез, а также любые заболевания внутренних органов в тяжелой форме.

Главный врач и директор Института медицинской косметологии Красноярска Сергей Кузнецов

Нужно ли со временем менять имплантаты?

Здесь все зависит от их качества. Первые имплантаты, которые ставили еще в начале 90-х, со временем рвались и растекались. Женщина с такой грудью выглядела не очень эстетично. Некоторые имплантаты тех лет были твердые, женщины испытывали от них физический дискомфорт.

Современные модели могут служить практически всю жизнь. В моей практике были женщины, у которых имплантат оставался целым даже после тяжелых аварий.

Когда в Красноярске прошла первая операция по увеличению груди? И сколько сейчас клиник в городе, которые этим занимаются?

Первая операция по коррекции формы груди в Красноярске прошла в самом начале 90-х. Клиник немного — всего пять, где женщина может сделать такую операцию.

Насколько плотный поток желающих в клиниках?

Думаю, везде почти одинаково. На примере нашего института могу сказать — с просьбой изменить грудь приходит 3–4 девушки в день. В месяц мы делаем где-то 3 операции, в год, соответственно, около 40. То есть можно предположить, что ежегодно в Красноярске подобные операции делают до 200 женщин.

Можете нарисовать социальный и психологический портрет женщины, которая хочет увеличить грудь?

Это человек, решивший изменить что-то во внешности, исходя из представлений о прекрасном. С просьбами имплантировать грудь обращаются в основном молодые незамужние девушки, а также женщины 30–48 лет, которые хотят откорректировать грудь после родов и кормления детей. Социологических исследований о состоянии и зарплатах мы не проводим.

Что конкретно хотят женщины?

Изменить форму груди, увеличить или уменьшить размер. Уменьшают размер, конечно, в разы реже, чем увеличивают. Что касается формы, то имплантаты повторяют форму большинства видов женской груди: овальные, грушевидные, конусообразные и другие. Все определяется желанием женщины.

Врач дает консультации по поводу форм и размеров?

Перед операцией проводится моделирование: девушка примеряет на себя специальные демонстрационные имплантаты — сайзеры, чтобы увидеть, какой будет ее грудь после операции. В конечном итоге, совместно с врачом подбирается имплантат нужной формы и размеров, чтобы он стоял комфортно и не вызывал неприятных ощущений.

Сколько стоит операция?

Она зависит от стоимости имплантатов, в среднем по городу — около 100 тыс. руб.

Среди женщин Красноярска популярен медицинский туризм, когда женщины решаются на пластику груди в других городах или за рубежом?

Это постепенно уходит в прошлое. Сейчас в Красноярске можно сделать пластику груди по тем же технологиям и с имплантатами из тех же материалов, что и за рубежом. При этом аналогичная операция в московских или в европейских клиниках будет стоить в разы дороже, а гарантии, что результат будет лучше, — нет.

Осложнения могут возникнуть на любом этапе операции или в ближайший послеоперационный период, и ни один хирург в мире от них не застрахован. Все сугубо индивидуально. Но, как говорится, дома и стены помогают.

Посетительницы приходят по собственному желанию? Или женщин просят об этом мужчины?

Не припомню на своей памяти ни одного случая, когда женщину против ее воли, а лишь по желанию мужчины укладывали на операционный стол. Как правило, инициатива исходит от представительниц прекрасного пола.

Часто ли женщины жалуются на нежелательные последствия операций?

После аллопротезирования, как и после любого оперативного вмешательства, могут возникнуть общие осложнения, такие как образование гематомы, возникновение воспалительного процесса и др. Но в целом, при точном следовании рекомендациям оперирующего хирурга, осложнений в позднем послеоперационном периоде практически нет.

Как бы вы отнеслись к тому, если бы ваши близкие люди женского пола захотели увеличить грудь?

Нормально. Если им от этого в итоге станет более комфортно и они в результате операции улучшат качество жизни, то почему бы и нет?

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com (1, 3), Ольги Ярцевой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства