Здоровье Не сидите на бетоне

Не сидите на бетоне

Боли внизу живота становятся первым признаком грядущего бесплодия после аднексита

Заболеть «по-женски» боятся все женщины, но при этом, захворав, пытаются убедить себя, что это просто простуда. Боли внизу живота, неестественные выделения на фоне повышенной температуры — симптомы знакомы многим девушкам. Однако домашнее выражение «застудила придатки» чаще всего характеризирует серьезное заболевание — аднексит или, как его сейчас более корректно называют, сальпингоофорит, — воспаление труб и яичников. О том, является ли простуда основным фактором, чем чреваты воспаления придатков и можно ли их вылечить, узнавала корреспондент SHE.

Простуда — просто фон

Получить аднексит, застудив придатки, нельзя — переохлаждение само по себе не может вызвать острое воспаление.

— объясняет гинеколог Людмила Дайчман. Именно поэтому у девочек и женщин, не живущих половой жизнью, аднексит встречается крайне редко, и только как следствие катастрофического снижения иммунитета и активности в связи с этим условно-патогенной флоры, находящейся в гениталиях и прямой кишке. Именно поэтому очень важны ношение теплых колготок, запрет на сидение на камнях и бетоне, промачивание ног — переохлаждение снижает иммунитет и дает инфекциям волю.

Аднексит — собственно воспалительный процесс — не нужно путать с периаднекситом — спаечным итогом воспалений. Спайки (рубцы на ткани) возникают, когда организм пытается блокировать распространение инфекции, это своего рода защитная реакция. Однако спайки, по словам Людмилы Дайчман, приводят к непроходимости труб, что, в свою очередь, чревато внематочными беременностями или вовсе бесплодием.

Боли и бели

Как определить, что случилось воспаление? «Аднексит может быть острым и хроническим, — поясняет гинеколог-эндокринолог Елена Снисаренко. —

Основными симптомами острого воспаления придатков являются боли внизу живота, от острых до тяжелых ноющих со стороны поражения или с обеих сторон, выделения из половых путей, нарушение менструального цикла, иногда — маточные кровотечения».

Нередко бывает, что дамы, сталкиваясь с подобными проявлениями в легкой, не слишком болезненной форме, решают их перетерпеть, и аднексит «прячется», становясь хроническим и продолжая оказывать воздействие на организм уже незаметно, но при удобном случае — переохлаждении, стрессе, ОРВИ, снижении иммунитета — вновь переходит в острую стадию и боли возобновляются. «Чем раньше пациент обращается к врачу, чем успешнее проходит лечение, — втолковывает истину Людмила Дайчман. — Как не терпи, в больницу рано или поздно придется обратиться — симптомы заставят».

Каждой инфекции — свое

Как проходит лечение? Сначала устанавливается причина воспаления: как мы уже говорили — переохлаждение причиной не является. Сдаются анализы на ИППП, мазок на флору, бакпосевы, проводится осмотр в гинекологическом кресле. «В зависимости от возбудителя — ведь причиной заболевания может быть уреаплазмоз, хламидиоз, гонорея, трихомониаз и другие ИППП — назначают соответствующий антибиотик», — говорит Людмила Дайчман.

Понятно, что лечить самостоятельно аднексит нельзя. Но что если боль быстро ушла и, казалось бы, проблем больше нет? «Лечить воспаление нужно обязательно, так как кроме болей и других симптомов есть опасность нарушения репродуктивной функции, — предупреждает Елена Снисаренко. —

Тазовые спайки в некоторых случаях приводят к облитерации (заращению. — О.С.) маточных труб и бесплодию».

И даже если кого-то не пугает невозможность беременности, то им можно порекомендовать всерьез задуматься о том, что внематочная беременность (при плохой проходимости труб) — явление пренеприятнейшее и в некоторых случаях может нести угрозу жизни. Или еще одно последствие: «Иногда аднексит запускают до такой степени, что трубы надо убирать хирургическим путем, потому что в них начался гнойный процесс», — рассказывает Людмила Дайчман.

Если дела обстоят так серьезно, то есть ли возможность уберечься от аднексита? «Поможет щепетильный подход к выбору половых партнеров», — уверена гинеколог Людмила Дайчман. Гигиена и моногамия — верный способ защитить себя от вторжения болезнетворных инфекций в свой родной организм. Но даже залеченные инфекции, однажды нарушив покой вашего тела, могут «передавать приветы» долгое время, поэтому обращение к врачу при первых же признаках аднексита даст хорошую возможность блокировать воспаление на ранней стадии и предотвратить периаднексит. А с ним и тревогу о бесплодии.

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства