Дороги и транспорт «Спи сладко, моя Пи-Пика»

«Спи сладко, моя Пи-Пика»

Студент-медик на Nissan проскочил на «красный» и раздавил двух девушек на «зебре»: матери пишут последние послания погибшим в соцсетях и уже на второй день заявили о предвзятости следствия

Студент-медик на Nissan Almera проехал перекресток на «красный» свет и оборвал жизни двух человек. Авария произошла 3 августа около 21:00 на перекрестке ул. Ленина – Горького. Иномарка выскочила на перекресток и получила боковой удар, от которого ее отбросило на начинавших переходить «зебру» девушек. На месте скончалась 32-летняя одинокая женщина и спешившая из кино 16-летняя одиннадцатиклассница. Водитель свою вину признал и за примерное поведение не был взят под арест, а родственники пытались совершить самосуд на месте трагедии. Подробности жуткой аварии читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

На исходе воскресенья, 3 августа, в центре Красноярска произошла страшная авария, унесшая жизни двух девушек 16 и 32 лет. ДТП произошло на перекрестке ул. Ленина – Горького около 21:00, сообщили в пресс-службе краевой ГИБДД. Nissan Almera двигался по ул. Ленина со скоростью не менее 50 км/ч в сторону ул. Робеспьера, сразу сообщили следователи.

Как видно на ролике с камер наблюдения, водитель иномарки проигнорировал зажегшийся несколькими секундами ранее красный сигнал светофора и вылетел на перекресток. В ту же секунду его протаранил в бок только набиравший скорость Skoda Fabia под управлением 43-летней женщины. От удара «японца» повело юзом и боком бросило на начинавших переходить «зебру» девушек — одна отлетела от «Ниссана», как кегля, другую придавило тяжестью иномарки.

Место происшествия напоминало кадры из военной хроники — очевидцы спешно накрыли тела куртками, от погибших тянулись метровые кровавые полосы. По всей проезжей части были разбросаны осколки автомобильных стекол, яркий кроссовок слетел с девушки и обнажил ее ступни в розовых носках. В это время на тротуарах и лестницах магазинов собралась внушительная толпа. Прибывшая через несколько минут «скорая» констатировала смерть пешеходов. Комментаторы в ленте НГС.НОВОСТИ подметили — жуткая картина не привлекла внимание проезжавших мимо автомобилей.

Очевидец последующих событий Алексей спустя 2 часа после аварии шел в суши-бар неподалеку, когда увидел драку на перекрестке. «Сначала подумал — просто пьянь из кафе, а потом услышал, как один из дерущихся кричал и повторял: «Ты убил ее». Позднее разнимавшие драку парни сказали — родственник погибшей напал не на того водителя», — рассказал он. Сам виновник аварии в это время ехал на освидетельствование. Его друзья на месте происшествия рассказывали очевидцам, что у того якобы отказали тормоза, и ему пришлось снижать «скорость с середины ул. Ленина».

Сам подозреваемый, 18-летний студент лечебного отделения медуниверситета, не стал «запираться» и еще на месте признал свою вину. За ним числится 7 нарушений, первые 6 — за тонировку. Последнее он «заработал» за езду по дорожкам набережной у Театральной площади — тогда после опубликования видео в СМИ его удалось привлечь к ответственности на сумму 2 тыс. руб.

«Он, по его словам, отвлекся и не успел вовремя среагировать. Сейчас он очень переживает и находится в расстроенном состоянии. Так как он не отрицал свою вину и постоянно проживает в Красноярске, он не арестован», — сообщила журналистам на брифинге начальник отдела по расследованию ДТП ГСУ ГУВД Красноярского края Нина Шлякова.

Родители старшей из погибших девушек начали обвинять следствие прямо во время брифинга с журналистами, прокричав, что следователи изначально относятся к происшествию предвзято.

Плачущая мать 32-летней женщины отказалась от комментариев и вместе с родственниками удалилась к машинам. На улице она набросилась на оператора с камерой. Как удалось выяснить автору, старшая погибшая родом из Назарово, но в Красноярске жила без мужа и детей более 10 лет.

Другая погибшая, 16-летняя девочка Вероника Я., перешла в 11-й класс школы № 95 на ул. Юшкова. По информации компании ТВК, в этот роковой вечер девочка возвращалась домой из кинотеатра. Директор школы Людмила Бойдик положительно оценивает девочку и ее родителей: она всегда училась на «четверки» и «пятерки», а ее мама «приличная женщина». Незадолго до смерти Вероника вернулась из лагеря «Бирюса». Мать на странице погибшей дочери «ВКонтакте» поставила аватар с траурной лентой и среди вала соболезнований оставила запись: «Спи сладко, моя Пи-Пика… Мама». Предположительный виновник аварии Дмитрий К., в свою очередь, свой аккаунт в соцсети удалил.

Авария взволновала врио губернатора Виктора Толоконского. На брифинге с журналистами он назвал происшествие «трагедией» и «вопиющим случаем». По его словам, для обсуждения дорожных проблем он встретился с начальником краевой ГИБДД. Также он лично намерен провести комиссию по безопасности дорожного движения «с принятием целого ряда мер по повышению безопасности». Высокой аварийности в городе, по мнению чиновника, способствуют узкие центральные улицы и большое количество автомобилей.

Это не первый случай громких аварий со смертельным исходом в центре Красноярска. 31 марта 2013 года все на той же ул. Ленина «летающий» Nissan AD врезался в балкон 2-го этажа дома. После удара машина упала на проходившую по тротуару семью. От полученных травм 38-летний мужчина погиб на месте, его 7-месячная и 5-летняя дочери попали в больницу с травмами. Водитель Константин Кругликов получил 2,5 года колонии-поселения.

В отношении Дмитрия К. возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек). Подозреваемому грозит до 7 лет лишения свободы. Несмотря на признание водителем своей вины, следствием назначен ряд экспертиз. Разбирательства по делу продлятся не более месяца.

Викентий Чекушин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства