Дороги и транспорт Метро для Красноярска В Красноярске проверят, насколько сильно деформировались старые тоннели метро за годы простоя

В Красноярске проверят, насколько сильно деформировались старые тоннели метро за годы простоя

Ранее их включили в новый проект строительства

За десятилетия тоннели могли деформироваться

Администрация Красноярска ищет подрядчика, который проверит на деформацию старые тоннели метро на станция «Высотная» и «Копылова». Тендер муниципального Управление по строительству Красноярского метрополитена на это опубликован на сайте госзакупок.

К концу ноября победитель торгов должен будет изучить состояние перегонных тоннелей станций, построенных в 1990-е, тоннель водосброса, а также склад взрывчатых веществ.

Начальная цена — 2,48 миллиона рублей. Торги запланированы на 11 марта.

В январе этого года стало известно, что старые тоннели метро включили в проект строящегося метротрама. Ранее «старая выработка» никак неучитывалась, поскольку старый проект предполагает метро глубокого залегания, а новый — мелкого. Теперь проект скорректируют. Между тем на консервацию, то есть поддержание старой ветки в безаварийном состоянии, каждый год уходят приличные суммы — в пределах 75 миллионов рублей каждый год.

Владелец института «КрасноярскТИСИЗ» Олег Митволь, который корректировал советский проект метро, предупреждал краевые власти, что старые тоннели якобы могут обрушиться при строительстве нового. Митволь осужден за хищение почти миллиарда рублей на проекте метро.

Губернатор Михаил Котюков ответил на это, что обрушения не произойдет, а сроки строительства не сдвинутся из-за включения в проект старых тоннелей. Первую ветку метро от «Высотной» до «Шахтеров» обещают закончить в 2026 году.

Ранее экспертиза разрешила приступить к рытью тоннелей на площади Революции и улице Шахтеров. Все новости о метро в Красноярске мы собираем в отдельном сюжете.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства