Дороги и транспорт Метро для Красноярска На Шахтеров скоро начнут рыть тоннель метро. Строителям одобрили нужную бумажку

На Шахтеров скоро начнут рыть тоннель метро. Строителям одобрили нужную бумажку

Губернатор назвал это важнейшим событием

Так выглядит «Екатерина»

Красноярский метрополитен получил положительное заключение на начало проходки от станции на Шахтеров. Это значит, что там можно начинать строить тоннель.

Монтажный котлован уже подготовлен, также собран и готов к работе щит «Екатерина», к которому и проложат первый тоннель. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

В телеграм-канале «Красноярское метро» добавили, что также получены положительные заключения госэкспертизы на обустройство территории станции «Улица Карла Маркса» и промежуточного котлована для притоннельного сооружения.

Недавно строителям разрешили рыть котлован метро на площади Революции. Мы рассказывали, что памятник Ленину во время работ трогать не будут.

Первую ветку метро от Высотной до Шахтеров обещали построить к 2026 году. А к 2028-му собираются закончить второй этап, от Шахтеров до Ястынской.

Метростройка в Красноярске не обходится и без уголовных дел. 14 сентября 2023 года Железнодорожный районный суд вынес приговор политику и бизнесмену Олегу Митволю по делу о мошенничестве в особо крупном размере на проектировке и стройке подземки. Под уголовные дела, связанные с метро, попали и экс-премьер края Юрий Лапшин, экс-министр транспорта края Константин Димитров и бывший глава Краевого транспортного управления Константин Мандров. Все публикации на эту тему мы собираем в отдельном сюжете.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства