Наука Красноярские учёные разрабатывают безвредный для овощей и фруктов вид пестицидов

Красноярские учёные разрабатывают безвредный для овощей и фруктов вид пестицидов

Работать над проектом красноярцам помогают учёные из Индии

Учёные СФУ совместно с коллегами из Индии приступили к работе над новым проектом — созданием пестицидов пролонгированного действия.

По словам специалистов, во всём мире для борьбы с сорняками и грибками используют пестициды, однако до сих пор не существует механизмов, которые позволят проконтролировать количество ядохимикатов, попадающих в растения.

«Как правило, при введении пестицидов в почву сразу же достигается пиковая концентрация, которая со временем спадёт. Мы пытаемся найти способ контроля за выходом пестицидов. Фактически мы хотим поместить пестицид в полимер, как в ловушку, и тем самым обеспечить его постепенный выход наружу», — рассказывает индийский учёный в области полимеров, член Королевского химического общества профессор Сабу Томас.

Новая технология призвана сделать фрукты и овощи, выращенные в промышленных масштабах, экологически безопасными. Кроме того, у технологии есть и значительный экономический эффект — ядохимикатов потребуется значительно меньше, а эффект от их применения растянется во времени.

Данный проект стал обладателем правительственного гранта. На его реализацию в течение 3 лет будет направлено 90 миллионов рублей.

На реализацию проекта выделено 90 миллионов рублей
НГС.НОВОСТИ
Фото: sfu-kras.ru

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства