NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Недвижимость

«Будем жить здесь»: обманутые дольщики разбили палаточный городок напротив здания правительства (фото)

Палатки поставили прямо напротив здания краевого правительства

Люди поселились в палатке и угрожают начать голодовку, если их будут игнорировать

Сегодня утром на площади Революции напротив здания краевого правительства появились две палатки. НГС.НОВОСТИ удалось узнать, что палаточный город разбили обманутые дольщики. Таким образом они хотят привлечь внимание краевых властей.

«Здесь дольщики Красноярского края из разных домов — "Нойланд Черемушки", Металлургов, 51, ЖСК-1 дома "Стройтехники", "Изумрудная долина". На последнем совещании в администрации города наступила точка кипения, после которой мы решили выйти сюда. Руководитель правового отдела департамента градостроительства в лицо дольщикам сказал, что дома достроены не будут, они деньги свои потеряли, могут ни на что не рассчитывать и вообще, они все сыграли в лотерею, сами виноваты. Отчаявшись, в связи с бездействием администрации города, разбили палаточный лагерь напротив администрации края, чтобы обратить внимание краевых чиновников», — рассказывает активист, обманутый дольщик Роман Крастелёв.

Дольщики надели яркие майки с названиями долгостроев

Большинство волонтеров признается, что вышли на площадь просто потому, что им негде жить. Они продали свои квартиры, чтобы улучшить жилищные условия, и оказались на улице. Сейчас на площади установлены две палатки и на месте находятся восемь волонтеров в ярких майках с названиями долгостроев. К вечеру обещают разбить дополнительные палатки. С собой взяли только самое необходимое, нести дозор планируют по очереди.

С собой взяли только самое необходимое, караул планируют держать по очереди

«У нас есть общественная организация дольщиков, большое количество людей выразили поддержку, посмотрим, сколько на ночь здесь останется. В любом случае, будем здесь и днем, и ночью. Сейчас, можете видеть, обживаемся, первый обед совершили только что — чаю попили. Сейчас пока еще обедаем, а еда кончится, и будем голодовку устраивать. Планируем стоять до последнего. Если кто-то из первых лиц, типа губернатора, решится на встречу, в зависимости от ее результатов будем дальше принимать решение, что делать дальше», — говорит Роман.

Однако с самого утра за полдня к активистам так никто и не подошел. И это удивляет их больше всего.

«Мы это расцениваем как системную позицию властей — не замечать проблему. У них перед окнами кто-то палаточный лагерь разбил, даже в голову не пришло выйти узнать, что за люди тут вообще в сквере палатки ставят. Ну ладно, мы — дольщики, а ведь могли быть какие-нибудь экстремисты или цыгане. Никому ничего не важно. Может, они думают, что это ремонтники проспекта Мира, видите, накидки-то желтые!» — говорят волонтеры.

Сейчас на площади находится 8 человек
НГС.НОВОСТИ


Фото Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства