Криминал Полмиллиарда на «Порше» и «Ленд Крузер»: красноярского застройщика будут судить за хищения у КрасЖД

Полмиллиарда на «Порше» и «Ленд Крузер»: красноярского застройщика будут судить за хищения у КрасЖД

Он строил перегоны на двух станциях

Андрея Якобсона задержали в августе 2024-го в Москве | Источник: Полиция на транспорте / сибфоут.мвд.рфАндрея Якобсона задержали в августе 2024-го в Москве | Источник: Полиция на транспорте / сибфоут.мвд.рф

Андрея Якобсона задержали в августе 2024-го в Москве

Источник:

Полиция на транспорте / сибфоут.мвд.рф

Бывшего застройщика будут судить по делу о хищении более 500 миллионов рублей у «Красноярской железной дороги», сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В Железнодорожный районный суд направили дело 48-летнего красноярца, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег (часть 4 статьи 159 УК РФ и часть 4 статьи 174.1 УК РФ). По версии следствия, в 2019–2023 годы мужчина похитил более 500 миллионов рублей на строительстве второго пути перегона железнодорожных станций Лукашевич — Кой «Красжд». Он действовал не один, а в сговоре с группой (о других ее членах не сообщается).

Как утверждается, застройщик завысил стоимость сметы и затем предоставил заказчику акты с недостоверными сведениями об использованных материалах. В последующем компания, в которой работал обвиняемый, легализовала более 290 миллионов рублей, купив транспорт и технику: грузовики, бульдозеры, а также Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser.

У обвиняемого компании и других лиц арестовали имущество на сумму в 500 миллионов рублей.

Об аресте застройщика NGS24.RU писал в сентябре 2024 года. В августе его задержали в Москве и привезли в Красноярск по подозрению в хищении 700 миллионов рублей. По данным источника NGS24.RU, это был директор по развитию строительной фирмы «Красстрой» Андрей Якобсон. По словам источника, он родился в ноябре 1977 года. Якобсон прописан в Ачинске и ранее уже был судим по нескольким статьям: о краже (дважды — первый раз еще по советскому УК), незаконном предпринимательстве и мошенничестве.

При этом тогда не было понятно, какой именно «Красстрой» имелся в виду (в Красноярске несколько компаний с таким названием).

Судя по материалам в картотеке арбитражного суда, «КрасЖД» заключила договор на строительство с московской компанией «Таско». Уже она взяла на субподряд красноярскую компанию «Красстрой», чтобы та построила перегон железнодорожных станций Лукашевич — Кой. Работы шли с марта по декабрь 2020 года, общая стоимость — 1,056 миллиарда.

В другой карточке на сайте арбитражного вместе с «Таско» упоминается «Красстрой» с ИНН 2466282139. По данным «Контур.Фокуса», с января 2025 года компания переименовалась в «Петрострой».

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства