Город Инвалиды попросили Путина найти нежадных строителей: уже 5 лет бьются за возведение спортцентра

Инвалиды попросили Путина найти нежадных строителей: уже 5 лет бьются за возведение спортцентра

Проект спортцентра в жилом доме на улице Гоголя

Как в Красноярске провалилась идея построить спортцентр в обмен на 173 квартиры

«Федерация инвалидного спорта Сибири» появилась в Красноярске в 90-е годы. Прикованные к коляскам, лишенные возможности полноценно ходить люди много раз поражали мир необычными достижениями и выдержкой. Организовали ралли Париж – Красноярск, проехались на автомобилях от Владивостока до Питера. Однако в своем родном городе они уже несколько лет безуспешно пытаются построить для себя спортивный центр на заброшенном клочке земли.

На прошлой неделе главный ответственный за экономику Красноярска Александр Цаплин выступил перед депутатами горсовета. Он предложил отменить налог на землю для нескольких казенных структур: цирка, заповедника «Столбы», молодежных центров.

Из этого сухого доклада народные избранники и узнали про мытарства инвалидов в попытках отстроить для себя спортивный центр в Николаевке. За 5 лет дело с мертвой точки не сдвинулось, но за кусок земли общество инвалидов платят круглую сумму налогов.

«Почему мы не знаем об этой затее? Почему на нас никто не выходил? У нас в городе очень остро стоит эта проблема! Нужно обязательно пригласить этих общественников в горсовет!» — возмущались депутаты.

При этом сам проект «таинственных» общественников легко находится на официальном сайте мэрии. Судя по документам, история тянется с середины 2000-х. Вначале общественники взяли в аренду у мэрии участок площадью 4 тысячи квадратных метров на перекрестке улиц Гоголя и Ленина. Затем участок был зарегистрирован в собственность. В 2013 власти провели общественные слушания о постройке на улице Гоголя, 51. И дело встало колом. Сейчас здесь находится пустырь, на который наступают новостройки.

Участок под строительство спортивного центра 

Глава организации инвалидов Георгий Лопатин винит во всем жадность строителей, готовых работать только за многократные прибыли.

«Денег у нас нет. У нас есть только земельный участок. Как нам построить дом? Мы нашли такую схему: мы даем строителям проект, они строят. Мы получаем свои три этажа, остальное — собственность строителей, они могут продать эти квартиры», — вспоминает общественник.

Проект дома по заказу ФИСС разработали красноярские архитекторы. По их замыслу, на пустыре в Николаевке должна была вырасти 2-подъездная высотка в 22 этажа. Чтобы дом не превратился в «человейник», авторы проекта жестко ограничили число квартир — не больше 180. При этом паркомест у дома должно быть столько же. Георгий Лопатин называет это второй отличительной чертой проекта: «Посмотрите, где сейчас в Красноярске так строят? Чтобы парковок было столько же, сколько квартир? Строят "башни", а рядом 20–30 парковок».

На первых трех этажах оборудовали бы кафе, тренажерные залы, центр лечебного массажа, магазин техники для инвалидов, мастерские по ремонту и подбору инвалидных колясок, офисы местного отделения паралимпийского комитета России. Все посетители центра могли бы пройти здесь обследование у врачей ФМБА. Здесь же должно было появиться и первое в Красноярске радио для инвалидов на дорогах — попавшие в беду колясочники сообщают о проблеме по рации, к ним отправляются волонтеры.

По задумке общественников спортивный центр для инвалидов должен разместиться на первых трех этажах

На бумаге идея выглядела просто: стройте нам первые три этажа, а квартиры на остальных этажах забирайте себе в счет стройки. Один из вариантов договора общественников и желающих взяться за стройку мы нашли на электронной торговой площадке. В прошлом году ФИСС объявляла торги на застройку участка.

По документам федерация получает 18 парковочных мест и помещения на первых этажах в 2380 «квадратов» и 7 квартир. Остальные 173 квартиры (а это почти 12,5 тысяч квадратных метров) отходили сторителям.

При стоимости «квадрата» в этом районе застройщик мог бы рассчитывать на выручку в полмиллиарда.

Казалось бы, в бурно застраивающемся городе такое предложение на окраине центра должно было собрать толпу желающих. Но федерацию инвалидов завалили совсем другими предложениями.

«Строители просто хотят хапнуть деньги и уйти. Два года назад один из них мне говорил прямым текстом: "Ваша земля стоит 50 миллионов. Давайте мы вам заплатим эту сумму. Если я построю дом, продам квартиры и ваши три этажа, то получу 150 миллионов". Или прямым текстом говорят: "Я выстрою тебе дом, отдам 3 этажа, только в экономику мою не лезь, твой проект нам не нужен". Отказываются строить парковки, предлагают увеличить число этажей», — рассказывает общественник.

В итоге через 5 лет поисков и переговоров с краевыми чиновниками красноярские инвалиды дошли до Владимира Путина. Сначала несколько активистов написали сообщения на прямую линию с президентом, а потом появилось и официальное письмо.

«Ситуация абсурдная. Мы вынуждены просить президента найти нам застройщика. Застройщик останется в прибыли, но не такой, к которой привыкли. Строители все хотят урвать "максималку"», — эмоционально говорит Лопатин.

Пока общественник ждет ответа президента и готовится к встрече с депутатами. Узнав о бесконечной истории со стройкой, они решили вызвать активистов к себе на заседание. Там же будет решаться и вопрос о льготе по земельному налогу за участок. Представители «Федерации инвалидного спорта Сибири» утверждают, что ежегодно выплачивают за пустырь в Николаевке около 42 тысяч рублей.

На комиссии по бюджету депутатов больше волновал «вопрос, как бы после получения льгот в Николаевке не построили бы торговый центр". 5 сентября станет известно, чем закончится многолетняя история постройки спортценрта после обращений к Владимиру Путину.

Только в этом году красноярцы писали президенту по самым разным поводам. Например, житель центра смог попасть на прием врача в поликлинике только после жалоб главе России. Дольщики из «Черемушек» просят Путина ускорить сдачу домов. Синоптики в поисках правды сняли для президента ролик о своих мизерных зарплатах.

Антон Понарин
Фото автора (1, 3), Артема Ленца (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства