Город Недвижимость Спустя месяц после обещания устранить очереди у офисов Регпалаты продолжают дежурить с ночи

Спустя месяц после обещания устранить очереди у офисов Регпалаты продолжают дежурить с ночи

Проблему обещали решить к концу июня

Проблему обещали решить к концу июня

Решить проблему с очередями в офисах Росреестра обещали к началу июня. Однако, как рассказывают корреспонденту НГС.НОВОСТИ специалисты по недвижимости, проще не стало: очереди по-прежнему занимают с ночи или с раннего утра.

Риэлтор компании «Кром» Юрий Черненко сегодня, 13 июля, к 7 утра уже прибыл к офису Росреестра. Он оказался 9-м в списке желающих попасть в заветные окна к специалистам.

«Сейчас людей мало. Сидят в машинах. В списке 10 человек. К 9, если людей станет больше, очередь разделится на 2 части, — делится собеседник опытом. — Те, кто приехал на сделку, будут смотреть, как остальных принимают, пока они ждут талон. Если расчет наличный и приедешь с утра в палату, то можно не волноваться. А если ипотека, то сможешь приехать только ближе к обеду, если подписание кредитного в этот же день. Тогда зависишь либо от обстоятельств, либо кто-то приехал с утра и занял очередь. В общем, регистрация права, как и в мае, не дает расслабиться и держит всех участников в тонусе! Спасибо родному правительству и Росреестру».

Начальник отдела долевого строительства АН «ГРАНТА-Недвижимость» Дмитрий Слепокуров на днях пояснял, что перед посещением офисов Регпалаты обзванивает их. Очередей, по его наблюдениям, меньше в офисах МФЦ.

«Программа к концу июня заработала. Доступ у банков появился, хоть в этом облегчение. Раньше надо было заказать по каждой сделке выписку ЕГРН в печатном виде. Портал не работал», — поясняет он.

Напомним, проблему мы озвучивали 19 мая. Тогда специалисты даже созвали конференцию с журналистами. Проблема связана с внедрением нового оборудования и созданием единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

В управлении Росреестра проблему признают и говорят, что принимают меры для ее решения. По словам руководителя ведомства Татьяны Громовой, сегодня максимально зафиксированное время на сделку в офисах занимает 3,5 часа — его отслеживают по талонам. Выдача простых справок ранее занимала до 14 минут, оформление сделок с участием множества сторон — до 40 минут.

Сегодня сделки с недвижимостью можно оформить в 10 офисах города. Два из них — отделения Росреестра, еще 8 — МФЦ. Адреса можно найти на сайте управления. Чтобы побороть очереди, увеличили время работы офисов, количество сотрудников. Но пока ситуация кардинально не изменилась.

В офисах МФЦ таких очередей не наблюдается 
НГС.НОВОСТИ
Фото Юлии Глушко (1), Юрия Черненко (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства