Город Двукратный рост цифр в платёжках за ЖКХ возмутил красноярцев

Двукратный рост цифр в платёжках за ЖКХ возмутил красноярцев

Очередной перерасчёт с двойным увеличением сумм в платёжках возмутил жителей

Общественник советует сразу обращаться в Стройнадзор для проверки расчётов

Очередной перерасчёт с двойным увеличением сумм в платёжках возмутил жителей Красноярска.

В соцсети «ВКонтакте» десятки пользователей из Красноярска рассказывают о том, что получили за май от ГУК «Жилфонд» платёжки с перерасчётом. При этом суммы оказались выше обычного.

По словам председателя организации «Народный контроль ЖКХ» Романа Казакова, со вчерашнего дня к ним в приёмную приходят десятки людей и поступает ещё больше звонков с жалобами на перерасчёт. По словам жильцов, суммы оказались в два раза выше обычных платежей. В среднем суммы в платёжках 11–12 тыс. руб.

Как объяснили в «Жилфонде», перерасчёт был сделан по нескольким показаниям. Перерасчёт по отоплению, за тепловую энергию по общедомовым приборам учёта, а также перерасчёт среднемесячного объёма потребления за период с января по апрель и начисления нового среднего объёма в мае.

При этом, по данным пресс-службы ГУК, не у всех жильцов перерасчёт сделан на увеличение. По их данным, есть и такие жильцы, кому, напротив, сама компания осталась должна.

По данным пресс-службы, самая большая сумма в перерасчёте — за отопление. «Многое в том числе зависит и от того, когда дом перешёл в УК: если только зимой, то это как раз самое холодное время», — говорят в пресс-службе.

Общественник Роман Казаков советует жителям обращаться в Стройнадзор, так как «есть большие сомнения в правильности начисления». Роман напомнил случай, произошедший зимой прошлого года, когда перерасчёты были признаны ошибочными — и УК обязали всё рассчитать заново.

В ГУК «Жилфонд» в свою очередь готовы принять всех жильцов, показать им расчёты и объяснить, почему получены именно такие начисления.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства