Город Оставшиеся после зверского убийства матери медвежата станут артистами Росгосцирка (видео)

Оставшиеся после зверского убийства матери медвежата станут артистами Росгосцирка (видео)

В свою труппу трех медвежат забрала дочь знаменитой дрессировщицы, заслуженной артистки России Надежды Такшантовой Алия

В свою труппу трех медвежат забрала дочь знаменитой дрессировщицы, заслуженной артистки России Надежды Такшантовой

Трое из четверых медвежат, найденных под Красноярском у тела мертвой матери, будут выступать на арене цирка. Как рассказала НГС.НОВОСТИ представитель приютившего найденышей конного клуба «Храброе сердце» Мария Третьякова, в конце апреля о медвежатах узнала артистка Росгосцирка Алия Такшантова из Москвы, дочь знаменитой дрессировщицы, заслуженной артистки России Надежды Такшантовой, и попросила разрешения забрать животных к себе в труппу.

«Они в тот момент гастролировали в Кемерово — позвонили нам и говорят, что готовы их забрать. Приехали недели две назад и забрали трех детенышей. Еще один медвежонок под вопросом — он сейчас на передержке и решается, получится ли у циркачей его тоже забрать», — говорит Мария Третьякова.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ дрессировщица Алия Такшантова, в конце апреля она, как обычно, листала «Фейсбук» и в ленте новостей увидела видеоролик об этих медвежатах, а в тот момент они заканчивали гастроли в Кемерово. Созвонились с конным клубом и в двадцатых числах апреля взяли машину и поехали за ними.

О найденышах дрессировщица узнала из новостей

«Заказывали специально грузовую "ГАЗель" и посадили их вместе в одну клетку, чтобы медвежата не испугались — закидали туда сена, сделали лежак. Везли их 8 часов из Красноярска в Кемерово, а спустя пару дней определились насчет гастролей в вашем городе. Сейчас наша программа работает в Иркутске, 10 июня начинаем выступления в Красноярске, и эти малыши, возможно, уже появятся на манеже», — говорит собеседница. Причем циркачи сразу же дали медвежатам имена — Лиза, Потап и Юля.

Медвежат 8 часов везли на грузовой «ГАЗели» из Красноярска в Кемерово

Медвежата хорошо адаптировались среди циркачей, с ними очень много времени проводят дрессировщики. «Чтобы они знали нас, наш запах, — мы сейчас для них как родители. Целыми днями я нахожусь вместе с ними, в их комнатке. Потихонечку приучаем медвежат к ошейникам, наморничкам, чистим их щеточкой, уже переводим с соски на миску при кормлении», — рассказывает артистка.

Артисты сразу же дали медвежатам имена — Лиза, Потап и Юля

Алия Такшантова говорит, что они очень хотели бы забрать и четвертого медвежонка — девочку. Но, к сожалению, о ее судьбе сейчас ничего не известно: «Мы долго ждали ответа от женщины, которая забрала его на реабилитацию в Хакасию. Ждали, звонили, она не поднимала трубку и в итоге потерялась совсем».

Медвежата хорошо адаптировались среди циркачей, с ними очень много времени проводят дрессировщики

Напомним, в начале апреля четверых крошечных медвежат принес в конный клуб «Храброе сердце» один из жителей Козульки. Нашедший пояснил сотрудникам, что занимается лесозаготовками и увлекается охотой. По его словам, медведицу убили в берлоге, затем вытащили, отрезали лапы и вырезали желчь. Медвежат приютили и сразу же стали искать им новый дом, а спустя пару дней стало известно о том, что их отправят в Центр реабилитации медведей в Тверской области. «Медвежат хотели отправить в Тверь, но нам там сказали, что они уже большие, привыкшие к людям, — им очень будет сложно адаптироваться в питомнике, в итоге отправить не получилось и они жили у нас, пока их не забрала Алия. Сейчас им примерно по 3 месяца», — рассказала НГС.НОВОСТИ Мария Третьякова.

Сейчас медвежат готовят к выступлениям в Красноярске
НГС.НОВОСТИ
Фото и видео Алии Такшантовой 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства