Красноярец пытался продать через интернет-аукцион GPS-трекер и был оштрафован на 20 тысяч

Мужчина купил на AliExpress GPS-трекер, чтобы продать его подороже в Красноярске
Мужчина купил на AliExpress GPS-трекер, чтобы продать его подороже в Красноярске

В Красноярске мужчина был оштрафован на 20 тыс. руб. за попытку продать через интернет-аукцион GPS-трекер. Об этом НГС.НОВОСТИ 19 апреля сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района Оксана Лихачева.


Согласно материалам дела, красноярец приобрел через интернет-магазин AliExpress GPS-трекер (устройство приема-передачи данных для спутникового контроля автомобилей), чтобы в дальнейшем продать дороже в Красноярске через интернет-аукцион. Красноярец не знал, что таким образом он нарушил ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Суд назначил ему штраф 20 тыс. руб.


Также в прокуратуре отметили, что это уже второй подобный случай в Красноярске — годом ранее еще один горожанин пытался продать видеорегистратор. Сумму штрафа во втором случае не огласили. Поправки в законодательство внесли еще в 2011 году, и пару лет назад они вступили в силу.


«Важно знать, что такие незаменимые вещи для автовладельцев, как видеорегистратор или GPS-трекер, относятся к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения акустической и визуальной информации. В соответствии с действующим законодательством реализация таких средств, а также ввоз и вывоз за пределы РФ может производиться только при наличии соответствующей лицензии», — пояснили в прокуратуре.


НГС.НОВОСТИ

Фото Сергея Ляшко

Комментарии (30)

30
Дмитрий 19 апр 2017в21:35 В эту минуту на интернет аукционе: В продаже: Видеорегистраторов - 903 шт из них 152 б/у.
GPS-трекеров - 113шт
А штрафанули имено его одного. Мне кажется здесь личная неприязнь/добраться до человека по другому делу. Требую провести служебное расследование по этому делу. Очень уж подозрительно.
Дмитрий 19 апр 2017в21:12 Что за бред такой?!
Дмитрий 19 апр 2017в21:35 В эту минуту на интернет аукционе: В продаже: Видеорегистраторов - 903 шт из них 152 б/у.
GPS-трекеров - 113шт
А штрафанули имено его одного. Мне кажется здесь личная неприязнь/добраться до человека по другому делу. Требую провести служебное расследование по этому делу. Очень уж подозрительно.
Дмитрий 19 апр 2017в21:12 Что за бред такой?!
Дмитрий 19 апр 2017в21:12 Что за бред такой?!4 ответа
Вано 20 апр 2017в09:31 Это рашка, детка2 ответа
нЕкто 19 апр 2017в21:21 глонас значит это нормально, эра-глонас тоже, а если кому нужен трекер, например для сигнализации, то это преступление?
или для личного пользования покупать можно, а продавать уже потом нельзя?
оштрафуйте тогда алиэкспресс,там таких вещей и продавцов тысячи.
2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
19 апр 2017в20:58
Если я продала машину и видеорегик на фиг не нужен, я решила его продать а меня штрафанули, так получается?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дмитрий
19 апр 2017в21:12популярный
Что за бред такой?!
19 апр 2017в21:21
глонас значит это нормально, эра-глонас тоже, а если кому нужен трекер, например для сигнализации, то это преступление?
или для личного пользования покупать можно, а продавать уже потом нельзя?
оштрафуйте тогда алиэкспресс,там таких вещей и продавцов тысячи.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 апр 2017в21:26
Дебильный закон.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дмитрий
19 апр 2017в21:35популярный
В эту минуту на интернет аукционе: В продаже: Видеорегистраторов - 903 шт из них 152 б/у.
GPS-трекеров - 113шт
А штрафанули имено его одного. Мне кажется здесь личная неприязнь/добраться до человека по другому делу. Требую провести служебное расследование по этому делу. Очень уж подозрительно.
Прохожий
19 апр 2017в21:52
Действительно бред. А как же видеокамера, фотоаппарат? Да наконец телефон с камерой, ими тоже можно негласно получать акустическую и визуальную информацию. У продавцов лицензия, а покупатель тогда должен регестрироваться в компетентных органах. Как было с цветными принтерами в СССР.
кот
19 апр 2017в22:23
Авито и аукцион забит трекерами и что всех то не штрафуют?я сам продаю жду пока оштрафуют.
Игорь
19 апр 2017в23:21
Суть одна и проста- для собственных нужд пользоваться можно, продажа запрещена! Это как крепкий алкоголь- употребление не запрещено, а реализация требует лицензии.
кто ты
20 апр 2017в00:48
при сталине бы на 10 лет закрыли,так что пусть радуется в какой замечательной стране МЫ живем
хейтер
20 апр 2017в06:50
Устройства видеосъемки являются запрещенными если у них объектив размером с игольное ушко. (можно использовать для скрытой съемки)
123
20 апр 2017в07:42
получается телефон тоже может быть как трекер, видеорегистратор, дтктофон. Берегитесь владельцы бу смартфонов)))
ГостЪ
20 апр 2017в09:10
суды сейчас и так загружены, не хватает времени реальные дела рагребать, а они занимаются вот такой ерундой! Страна контрастов!
Вано
20 апр 2017в09:31
Это рашка, детка
Ыыыыы
20 апр 2017в10:43
просто кто то работать не хочет и сидит в интернете ищет таких преступников. а террористы спокойно взрывчатку находят где купить а наркоманы наркотики
20 апр 2017в11:39
Над чертогами айфончика квадрокоптеры с камерами летают и ничего.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Прохожий
20 апр 2017в12:46
Тв магазе такой купить не проблема и никто магаз не щтрафует. На самом деле непонятно почему за жсп трекер наказали. С такой же легкостью можно за мобьльник с жпс наказывать
Иван
20 апр 2017в14:11
Некоторые считают, что мы биороботы. То есть мы относимся к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения акустической и визуальной информации. У нас у всех нет лицензий находится в этом мире и получать негласную акустическую и визуальную информацию. Надо запретить человечество.
1st
20 апр 2017в14:13
Ещё легко отделался. Скажу страшное. Вся техника реализуемая на территории РФ должна проходить аккредитацию в ФСБ. Так что и за ноунейм телефон из Китая вполне неиллюзорно могут посадить если нет аккредитации этого телефона в РФ. Такие случаи уже были. Будьте осторожно.
Вижу и слышу
20 апр 2017в16:08
Бог все видит и слышит. Разрешения людей ему не нужны.