Город Красноярский уролог создал программу с подсказками, как лучше удалить камень из почки

Красноярский уролог создал программу с подсказками, как лучше удалить камень из почки

Правильность компьютерных советов оценивается в 86–90 %

Красноярский уролог создал компьютерную программу, которая подскажет врачам, как эффективнее удалить камень из почки.

Уникальная разработка принадлежит 27-летнему врачу-урологу дорожной клинической больницы Артему Ершову и кафедре урологии. Врач признается, идею создать обучаемую нейросеть подсмотрел в смежных областях — онкоурологии и хирургии. В качестве кандидатской работы решил создать собственную для лечения камней в почках.

Программа представляет собой большую базу данных, куда вносятся реальные истории пациентов и их анализы. Программа запоминает их и формирует «правильные алгоритмы». После на основе статистики она показывает, как лучше лечить других пациентов с аналогичными анализами — дробить камни, делать эндоскопические или открытые операции. Правильность компьютерных советов врачи оценивают в 86–90 %. Разработчик подчеркивает, нейросеть носит рекомендательный характер, окончательное решение остается за врачом.

«Мы тестировали программу, забивали в программу данные пациентов, результаты лечения которых уже известны. И программа в 91 % случаев верно выбирала метод лечения», — рассказывает Артем Ершов.

Сейчас в базе данных нейросети находится 595 клинических случаев. Врач признается, что для практического применения технологии нужно как минимум 1500, а также патент и разрешение министерства. Сейчас он планирует продолжить пополнять базу данных новыми сведениями, чтобы создать через 2–3 года полноценную экспертную систему.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com



Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства