Город Мать морила голодом двоих детей: врач не замечал истощения полгода

Мать морила голодом двоих детей: врач не замечал истощения полгода

Мальчика полгода наблюдал педиатр, однако врач не сообщал в органы опеки об ужасных условиях

В Красноярске мать лишили родительских прав за то, что она морила голодом 7-месячного ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В марте прошлого года жительница Красноярска родила ребенка, помимо этого в семье был еще трехлетний мальчик. В октябре младший ребенок поступил в больницу с сильным истощением: дефицит веса составлял 45 %, вместо положенных 7,8 кг ребенок весил только 4,1 кг, а объем его суточного кормления в семье — 100 мл при норме 1 тыс. мл. Из-за истощения он не мог воспринимать пищу, сосать бутылочку, кормление в стационаре осуществлялось только при помощи зонда. Из-за недостатка веса ребенок отставал в физическом и психическом развитии. Он не ползал, не садился, у мальчика отсутствовала мимика.

При этом на протяжении полугода ребенка наблюдал педиатр, приходящий к семье, — врач видел антисанитарные условия и тот факт, что мальчика не кормили, однако не сообщил об этом в органы опеки. Спустя месяц лечения в стационаре ребенка выписали, однако через 5 дней он вновь поступил с острым бронхитом и потерей веса.

После этого в дело вмешалась прокуратура: приговором суда Свердловского района мать была лишена родительских прав — оба ребенка были переданы на попечительство в благополучную семью. Кроме того, 14 октября женщина была признана виновной по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и приговорена к 1 году и 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.

Отметим, врачу-педиатру за несвоевременную реакцию объявлен выговор.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства