Лагеря обязали уведомлять МЧС о всех походах после гибели детей в Карелии

Красноярские лагеря обязали уведомлять МЧС о всех походах и экскурсиях после гибели детей в Карелии.

Напомним, по данным ТАСС, трагедия произошла на карельском озере 18 июня, когда по маршруту из оздоровительного лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» отправились 47 детей, с которыми было четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Во время шторма перевернулись 2 лодки с подростками в возрасте 12–15 лет. Погибли 13 детей, один взрослый, еще один ребенок числится пропавшим без вести. Известно, что группа не была зарегистрирована в МЧС.

На оперативном совещании в правительстве Красноярского края 20 июня был поднят вопрос обеспечения безопасности летнего отдыха детей в крае. Министр образования, Светлана Маковская, доложила о телеграмме всем руководителям красноярских лагерей: все походы с детьми должны быть согласованы со спасателями, все туристические и экскурсионные детские группы должны быть зарегистрированы в МЧС.

В пресс-службе правительства уточнили, что сообщать в МЧС детские лагеря и раньше были обязаны, однако не исключено, что на соседнюю речку детей могли водить и без согласования. Чтобы не допустить таких случаев, было решено еще раз обратить на это внимание.

Добавим, сейчас в крае действуют 56 загородных учреждений, где отдыхают более 12 тыс. юных красноярцев, также около 61 тыс. детей ежедневно посещают около 700 пришкольных лагерей.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (12)

12
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
21 июн 2016в14:28
Поздно пить Боржоми...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Горожанка
21 июн 2016в14:29
Как всегда, только когда грянул гром. Через год как обычно все всё забудут, и до следующего инцидента.
Владимир.
21 июн 2016в14:45
Я думаю это ненадолго.
Алесей
21 июн 2016в14:50
По нашему , пока гром не грянет чиновник не чешется
21 июн 2016в15:04
А чего удивляться наплевательскому отношению чужих людей, для которых детский отдых - бизнес, зарабатывание денег прежде всего; если у родных родителей ребятишки в домашних условиях погибают...
В моем детстве как-то лучше к детям относились, добрее что ли были люди, даже в то сложное время. Возможно и ошибаюсь, конечно, и простому обывателю это покажется лишним и ненужным, но окружающим стоит быть внимательнее к гражданам младшего возраста, даже когда это посторонние детки, они в любом случае нуждаются в поддержке.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
маша
21 июн 2016в15:07
Не знаю как в Карелии, это конечно случай вопиющей, преступной халатности, но я знаю что в садике куда ходит мой ребенок каждый день сообщают в МЧС сколько детей находиться в учереждении на случай ЧС например ! Это просто детский сад, а не экстрим! А тут дети просто были без присмотра ! Виноваты руководители , а не вожатые которых сейчас выставят " козлами отпущения " !
Виктория
21 июн 2016в17:21
Я боюсь поэтому отдавать ребёнка в лагерь, где есть вода, не первый это случай к сожалению.
Andrew
21 июн 2016в17:49
Жалко детей конечно. Но согласование с МЧС толку не даёт. Ходил я когда то с друзьями в тайгу на Байкале, на пик Черского, Патовое озеро. Регистрировали маршрут и сроки в МЧС. На обратном пути должны были отчитаться, что все живы и здоровы. По факту если бы не объявились в назначенное время, МЧС начали бы поиски по нашему маршруту спустя какое то время. Чуть в том что эта регистрация никак не спасёт человека, если он попал в беду в горах, если нет спутникового телефона и тд. Так что все это бестолку и только показуха очередная