Город «Когда звоню, на душе легче становится» (видео)

«Когда звоню, на душе легче становится» (видео)

Успешная женщина влюбилась в колокольный звон и открыла свою школу звонарей — сейчас она каждые выходные приходит в храм, чтобы заняться своим хобби

В Красноярске открылась школа звонарей. Занятия ведет 36-летняя красноярка Наталья Минаева. По выходным в любую погоду женщина приходит в храм Иоанна Предтечи на ул. Горького, чтобы во время службы красноярцы могли услышать заветный колокольный звон.

Сама женщина признается: даже не предполагала, что когда-то будет звонарем.

«Полтора года назад пришла в храм поставить свечку. Услышала, что в храме Николая Чудотворца есть школа звонарей. Решила сходить, посмотреть, что это такое? Хотела приобщить ребенка (сын, 6 лет). Никогда не думала, что сама буду звонить».

В самой школе Наталье понравилось. Привлекала обстановка, хотелось больше узнать о церкви и о людях, которые туда ходят. Когда начало получаться — предложили стать звонарем храма Иоанна Предтечи на ул. Горького, 27. Согласилась. Раньше приходила сюда каждое утро перед работой, пока не пожаловался кто-то из местных жителей: колокольный звон мешает спать. Теперь звонит только во время субботней и воскресной службы.

«Зимой здесь бывает холодно, особенно, если праздничная служба и нужно ждать приезда гостей. Но все равно нравится. Когда позвоню, настроение улучшается, на душе легче становится. На службу тоже стараюсь ходить, хотя бы раз в неделю, сбросить все, что накопилось. Раньше сложно было два часа стоять, а теперь сложно, если не постоишь».

Недавно Наталье предложили открыть школу звонарей и учить звонарному искусству всех желающих. Занятия бесплатные, но желающих находится немного. Ученики занимаются на тренажере и вместе с Натальей тренируются на настоящих колоколах. Сама Наталья признается, что сама еще многого не умеет, но больше некому.

«Просто у нас некому звонить. Очень мало звонарей. Даже я с легкостью устроилась в храм. В Новосибирске, например, очень много мужчин, они учат всех и сами звонят. А у нас мужчины инертные, у них свои заботы — пиво, друзья, бар, — зато женщины более активные. Хотя на самом деле мне было бы приятнее, если бы мужчины звонили, а мы бы им просто помогали».

Своих подопечных Наталья шутливо называет «женский батальон». На последнем занятии было всего 4 человека, и все — женщины. Коллеги по работе смотрят на увлечение Натальи с интересом, но на уроки не приходят.

«У нас почему-то принято считать, что в церковь ходят только бабушки и немощные. Но это не так. Я работаю в крупной компании руководителем подразделения, занимаюсь людьми, финансами. Для меня это как хобби. Кто-то лазит по горам, по столбам, а я — по колокольням».

Сама Наталья не собирается останавливаться на достигнутом и планирует пойти учиться в Николаевский храм, чтобы пополнить свой «репертуар» более сложными и серьезными звонами.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Анастасии Станишевской

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства