Губернатор решил на 20 % поднять зарплату учителям

Губернатор Красноярского края объявил о повышении на 20 % заработной платы работникам школ, сообщает пресс-служба губернатора.

Соответствующее заявление губернатор сделал сегодня, 24 августа, выступая с докладом на педагогическом совете работников образования. По словам губернатора, с 1 октября 2012 года фонд оплаты труда работников образования для учителей школ повышается на 20 %. Кроме того, с 1 октября 2012 года на 6 % будет повышена заработная плата всех работников дошкольных образовательных учреждений.

«Зарплата педагогических работников школ существенно вырастет и достигнет средней заработной платы в краевой экономике», — заявил Лев Кузнецов.

По данным пресс-службы министерства образования и науки Красноярского края, средняя зарплата учителей региона сейчас составляет 23 тыс. руб.

Напомним, в августе Красноярскстат сообщал о том, что средняя зарплата в Красноярском крае составляет 28 329,2 руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (64)

64
Макс 24 авг 2012в15:16 А говорили учителя мало получают-23тыс.зажрались. Я вот щас с высшим образованием на работе за 12тыс работаю-вот это мало.8 ответов
в горле... 25 авг 2012в17:21 Всё ноют и ноют!!!! У гос работников и льготы есть!!!!!! а матери одиночки и т.д Государство даже место в детсад, дать не могут - говорят не льготник! так надо всех без льгот оставить, тогда посмотрят кому жить было хорошо!!!!!!! А то у льготников - дети в саду! поесть есть! кирпичи не таскают! и везде льготы! А люди детей отдают в частные сады чтобы на работу выйти и т.д. И получается работают на частные сады, а ведь и жить где то надо!!! А льготники ноют, то им не то ,и это не то!!!!!!!! Бред!! за что им льготы? обычный рядовой гражданин, чем хуже? ЗАЖРАЛИСЬ ГОС СЛУЖАЩИЕ!!!!!!!!
P.S. Я не про себя, просто каждый день это наблюдаю!!!
4 ответа
магистр 24 авг 2012в16:31 кто отучился 5 лет на вышке и получает 10 тыс - значит ни чему не научился, извините. Вам надо значит идти сварщиком или трактористом - 20 будете получать точно.3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Макс
24 авг 2012в15:16
А говорили учителя мало получают-23тыс.зажрались. Я вот щас с высшим образованием на работе за 12тыс работаю-вот это мало.
Ден
24 авг 2012в15:39
23? это зависит от стажа и категории... кто то 13 а ктото 33 вот тебе и средняя 23!
наверное плохо учился :-)
А
24 авг 2012в15:45
Не забывайте, что это средняя ЗП. к тому же до нее еще и дослужиться надо.
У меня мама в школе работает уже лет 20 и получает 18 т.р.
24 авг 2012в15:52
Руководителей не забудьте. Они же тоже педагоги и зарплата в ВУЗах я думаю намного больше, чем в школах...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Aleks
24 авг 2012в16:06
Рад за тех у кого 28 329,2 руб, как то рядом нет таких , а вроде и фирма солидная! Жена педработник дошкольного учреждения и 6% с 1 октября уже "съели" повышение цен на коммуналку, продукты и т.д., отстает руководство! И непонятно, почему одним хотя бы 20%, а другим 6%, толи они кушают меньше, толи детей у них нет..., да и зарплата всего 10тыс!
Skair1
24 авг 2012в16:11
Блин "Макс"....Так же и любой учительпрактически все пашут на 1,5 и 2 или 2.5 ставки,во всяком случае сараются ,потому как, если на ставку ,которая, предусматривает КЗОТОМ и отдых и спокойную подготовку к уроку ,то этак через пару месцев с голоду-то подохнешь точно
Skair1
24 авг 2012в16:14
Блин "Макс"...Так возьми как они 2 или 3 ставочки и вперед.Подумаешь 16 часов поработаешь,не развалишься же... А что жена тебя не увидит дома,так и фиг с ним ,зато детки твои накормлены будут ,а ты.... а ты работай...мож и тебе губернатор чуток отвалит-на похороны!
ACC
24 авг 2012в16:15
губернатор продал свою недвижимость во франции и решил эти деньги вложить в повышение зарплат учителям... так бы и писали - по распоряжению губернатора перераспределили бюджетные деньги
Учитель
24 авг 2012в16:17
У меня вообще 7 т:(((
Что дальше не понятно, зачем было учится 5 лет. Одно разочарование.
магистр
24 авг 2012в16:31
кто отучился 5 лет на вышке и получает 10 тыс - значит ни чему не научился, извините. Вам надо значит идти сварщиком или трактористом - 20 будете получать точно.
Злой
24 авг 2012в17:03
Здесь вся проблема не в средней зарплате, или какой-то конкретной, а именно соответствует ли твоя зарплата твоему статусу (образование и профессия) и как ты можешь обеспечить себя на эту зарплату. В России по сравнению с другими всем известными нам странами, уровень жизни ниже, и мы не можем обеспечить себе достойное существование на свою зарплату (в меру своих запросов), потому, как з/п никак не сочетается с ценами на жизнь (еда, одежда, коммуналка и т.д. и д.р.).
учитель
24 авг 2012в17:14
Я утельем работаю, максимум 10 тыс. зарплата, но если сутками с работы не выходить))))
Крот
24 авг 2012в18:16
на всех хорошей нагрузки не хватает, чтобы как-то по-больше получать(соответственно и работать)
Юлия
24 авг 2012в18:52
А чем дошкольники хуже? Почему им всего на 6%? Кстати з.п. воспитателя сейчас составляет 6000-8000, во разживемся то, целых 6360!!! будем получать. Кстати губернатору респект и уважуха - приводите своих детей к нам в сад...
Александра
24 авг 2012в21:11
Ставка учителя сейчас 3912, плюс повышающие по категории от 10% до 20% (391,2-782,4), плюс стаж от 5% до 25% (195,6-978). Итого по максимуму учитель со стажем свыше 10 лет и высшей категории 5672,4. Северный и районный коэффициенты 1701,7+1701,7. Начисленно 9075,8. Минус 13% 1179,8 На руки 7896. Это я посчитала чистую ставку... Ну плюс классное руководство, плюс проверка тетрадей (не у всех учителей), плюс ещё небольше повышающие... На максимум 10000 УЧИТЕЛЬ СО СТАЖЕМ И КАТЕГОРИЕЙ. Про молодых специалистов я вообще молчу! Вот и пашут учителя на пару ставок ,плюс чтобы полочить стимулирующие надо ещё чем-то заниматься, участвовать в конкурсах с детьми. А наши счастливые чиновники рапортуют, зарплата 23000 ,все ОК. До ещё и на 20% поднимем... А у самого в голове наверное 20% от своей губернаторской зарплаты!
Поэтому нечему завидовать учителям!!!! (это я для тех, кто за 12тыс протирая штаны сидит на стуле) И учителям никто не оплачивает подготовку к урокам, она по закону считается, что 18 работаешь на уроках и 18 часов (типа оплачивается в те же урочные 18) для подготовки!
Почему не поднимают воспитателям не понимаю.... Надо выодить на пикеты, только всем вместе и с расчетками. А то Акбулатов считает ,что уже зарплаты в 6-8 тысяч никто не получает... А если и получаете, то возьмите часов побольше....
Клево, живем мы клево
Спроси любого - живём мы клево!!!!!
Александра
24 авг 2012в21:15
А ещё вы не забывайте, что повышение ФОТ на 20 или 30% не ведет к повышению оклада учителя. Повысятся только стимулирующие выплаты... Которые учителям нужно ЗАСЛУЖИТЬ!!!!!
Челдон
24 авг 2012в21:53
Уже который заголовок читается так,будто губернатор из собственного кармана платит.. На ремонт двора дал денег,на повышение з/п учителям отслюнявил.. Хм.. А политика нынешнего правительства как раз делает всё,чтобы люди грамотные,образованные не шибко-то плодились! Им нужно чего по проще - работягу,чтоб вопросов много неудобных не задавал,пил пиво по выходным,смотрел ДОМ-2 ну и вкалывал,на благо их капитализьма. А тем времемни, молодёжи среди учителей, совсем мало.. Слышал,что из прошлогоднего выпуска педа,в школе работает один выпускник! О как! Маладцы! И ипотека и кредиты всяческие и бешенные цены и маленькие зарплаты - всё это в одну сторону ветер: "Ну не должен среднестатистический россиянин жить в достатке! Тогда он реальной демократии на митингах начнёт требовать! А пока ему некогда,он занят выживанием,не до политики ему, россиянину.. Ему надо вывернуть жилы,за всё заплатить,всё купить (мало-мальски,чтоб не хуже чем у других) ,ну и понятно,как все в турко-греко0китай съездить,типа отдохнуть (на последние),ну и так далее...
работник
25 авг 2012в06:12
работаю на автомойке, по 20-25 тыс. за 20 смен в месяц получаю. 3 дня стажировки и никаких институтов)) а кто плачет про зарплату тот лентяй.
учился на педагога? можно репетиторством неплохо зарабатывать. кончно если, "руки на месте"
ввв
25 авг 2012в16:15
А про врачей почему забыл губернатор? Зовут на 13 тр. в поликлинику врача офтальмолога, ну кто же туда пойдет? Только девочка, едва закончившая мед, и то при условии наличия мужа или родителей, которые будут ее содержать, как хобби, работой это почти бесплатное времяпровождение нельзя назвать. Тем временем население все уменьшается, болеет больше, мрет...
в горле...
25 авг 2012в17:21
Всё ноют и ноют!!!! У гос работников и льготы есть!!!!!! а матери одиночки и т.д Государство даже место в детсад, дать не могут - говорят не льготник! так надо всех без льгот оставить, тогда посмотрят кому жить было хорошо!!!!!!! А то у льготников - дети в саду! поесть есть! кирпичи не таскают! и везде льготы! А люди детей отдают в частные сады чтобы на работу выйти и т.д. И получается работают на частные сады, а ведь и жить где то надо!!! А льготники ноют, то им не то ,и это не то!!!!!!!! Бред!! за что им льготы? обычный рядовой гражданин, чем хуже? ЗАЖРАЛИСЬ ГОС СЛУЖАЩИЕ!!!!!!!!
P.S. Я не про себя, просто каждый день это наблюдаю!!!
Tuta
25 авг 2012в21:05
В вузах не намного зарплата больше, это тоже надо заслужить!!! А для этого не мало лет поработать продуктивно, а, следовательно эти пару лет сидеть на зарплате 10 тыс., а то и меньше. И дело тут не в нытье!!! а в несправедливости!!!!!
Педагог
25 авг 2012в21:21
23 тыс. руб. - это средняя зарплата, сложенная со всеми руководителями и т. д. Чтобы столько учителю заработать, надо пахать на 2 ставки и еще петь и плясать по вечерам. Уж поверьте.
Дмитрий
25 авг 2012в21:32
Покажите мне хоть одного учителя начальных классов в Красноярске с зарплатой 23 т.р.
Этого даже теоретически быть не может. Это надо 60 часов в неделю работать или даже больше.
Никакие 20% тут не помогут. Года через 3-5 в школах и дет.садах работать просто некому будет.
Вероника
25 авг 2012в22:37
Кандидат наук, доцент со стажем в 10 лет получает в Красноярском ВУЗе на руки 16 000 рублей.Это на полную ставку со всеми доплатами! А тут все об учителях....
Андрей
25 авг 2012в23:39
Ага и бензин на столько же!
Олег
26 авг 2012в02:24
А про студентов забыли? проезд бесплатный отменили степендию понизили, это ладно я местный еще родители помогают а иногородние вообще бедолаги 500 рублей в месяц и еще 1000 за общежитие заплати, на автобусе покатайся и покушай...
Нафаня
26 авг 2012в07:33
Государство прикармливает, только государственных работников, а остальные как хотите...
13
27 авг 2012в09:33
Давно пора уменьшить зарплаты чиновникам в пользу работников детских садов и учителей.
Иван
27 авг 2012в09:51
Вас никто не заставляет работать за 6-10 тысяч! Что все недовольные то такие? Если не нравиться работа так увольняйтесь и ищите что нибудь другое! любой продажник не меньше 15 - 18 получает, и берут всех кого не лень. А кто после учебы 5 лет работает за 8 тысяч тех мне откровенно жаль, дети в 16 лет на подработках больше зарабатывают в 2 раза.
Елена
28 авг 2012в11:58
Макс, не надо завидовать, нет таких з.п у учителей и не будет никогда!У школьной администрации-да, и еще какие! А у простого учителя зарплата если и выросла то тысячи на 2-3, в лучшем случае на 4-5 и далеко не у всех.Мой стаж 29 лет, 1 категория , 26 часов, классное руководство и начислений чуть больше 11т, минус налоги.если бы не пенсия за выслугу не знаю как бы выживала, за все заплатишь и карман полупустой. Можно конечно как советуют некоторые "Если не нравиться работа так увольняйтесь и ищите что нибудь другое! и уволиться, только не так то просто найти достойную работу, да и в наем возрасте вообще никто не нужен, да и простите работу свою пока еще любим вопреки всему, что делают с образованием, да и если все мы подадимся на заработки кто будет учить ваших детей, господа-советники!?За нашими спинами замены нет и не будет-не идет молодежь ни в школы, ни в больницы работать на наши нищенские з/п и унизительную новую форму оплаты труда! Сначала господа новаторы все это безобразие надо опробовать на чиновниках всех рангов и образования и медицины, а так же на депутатах! Стыдно, господа! План "Далласа" в действии!