Город В Красноярске рак предстательной железы стали лечить радиацией

В Красноярске рак предстательной железы стали лечить радиацией

Операцию провели впервые 29 октября

В Красноярске впервые провели операцию по лечению предстательной железы с помощью воздействия радиоактивных источников на опухоль, рассказали в пресс-службе Сибирского клинического центра ФМБА России.

По словам сотрудника центра ядерной медицины Евгения Бадрина, данная операция, называемая брахитерапией, проводится при раке предстательной железы. Радиоактивные источники внедряются непосредственно в саму железу. Источник содержит радиоактивный изотоп йода и изнутри разрушает раковые клетки. Это дает возможность ликвидировать опухоль, не затрагивая здоровые ткани. После такой операции пациентов выписывают на следующий день.

В бригаде врачей, которые проводят брахитерапию, есть медицинский физик, который высчитывает, сколько необходимо внедрить источников, как их расположить, не задев при этом здоровые ткани.

Евгений Бадрин также рассказал, что раньше такие опухоли лечились химиотерапией, операцией и лучевой терапией. Брахитерапия более эффективна, менее травматична и возможна на 1–2-й стадии рака предстательной железы, в отдельных случаях — на 3-й стадии.

В Красноярске операцию провели впервые 29 октября. В этом году выделено 22 квоты на бесплатную брахитерапию, в 2015 году — на 100 операций.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства