Город Новую улицу в «Слободе Весны» назвали в честь чиновника из книги Гиннесса

Новую улицу в «Слободе Весны» назвали в честь чиновника из книги Гиннесса

Улица имени министра цветной металлургии появилась в Красноярске

В строящемся жилом районе Красноярска «Слобода Весны» появилась новая улица, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Постановлением мэра новая улица названа улицей Петра Ломако в память о советском государственном деятеле, Герое Социалистического труда. Согласно карте, улица с одной стороны выходит на ул. Авиаторов, с другой — на ул. 9 Мая, находится в строящемся микрорайоне «Преображенский», который, как пояснили в пресс-службе мэрии, является частью жилого района «Слобода весны».

Название улице было дано, учитывая предложения комиссии по наименованию и переименованию внутригородских объектов Красноярска.

Справка: Ломако Петр Фадеевич (1904–1990) — министр цветной металлургии, Герой Социалистического труда. Во время Великой Отечественной войны участвовал в эвакуации на восток заводов цветной металлургии. Был министром цветной металлургии в течение 46 лет, в связи с чем занесен в Книгу рекордов Гиннесса в раздел «Самый продолжительный срок пребывания в должности». С его именем связано строительство Норильского горно-металлургического и Ачинского глиноземного комбинатов, Красноярского алюминиевого завода, становление Института цветных металлов.

НГС.НОВОСТИ

Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства