Город Богучанскую ГЭС обязывают построить рыбзавод в счет возмещения вреда Ангаре

Богучанскую ГЭС обязывают построить рыбзавод в счет возмещения вреда Ангаре

Компании было предложено строительство рыбного завода для компенсации вреда

В Красноярском крае БоГЭС обязали возместить причиненный работой станции вред планктону.

Как сообщили 13 августа в пресс-службе Арбитражного суда, Енисейское территориальное управление Рыболовства провело в отношении ОАО «Богучанское ГЭС» плановую проверку соблюдения природоохранного законодательства.

По результатам проверки компанию обязали принять меры для возмещения вреда, наносимого водным биологическим ресурсам (планктону, бентосу) в ходе строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС. Компании было предложено решить вопрос со строительством рыбного завода для компенсации вреда. Однако компания обратилась в Арбитражный суд, чтобы оспорить предписание.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе БоГЭС, Росрыболовства проводило проверку на Богучанской ГЭС в период с 16 июня по 11 июля 2014 года. Проверялось ангарское водохранилище.

«ОАО «Богучанская ГЭС» не согласно с предписанием построить до 31 декабря рыбоводный завод. Строительство нерестово-вырастного хозяйства входит в раздел проекта строительства станции. Реализация мероприятий по данному разделу возложена на государство. Кроме того, на сегодняшний день в водохранилище в местах оптимального обитания рыб установлено свыше 600 конструкций искусственных донных рифов: в районе каменно-набросной плотины, около левого берега и в устье реки Кода», — сообщили в компании.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства