Мощи святого Валентина впервые привезли в Красноярск (фото)

В Красноярск доставили мощи святого Валентина.

Как сообщил НГС.НОВОСТИ настоятель храма Рождества Христова Максим Смоляков, мощи святого Валентина были привезены в Красноярск в понедельник, 10 февраля, в 11:00. Они были доставлены из Орла в специальном ковчеге и были установлены в храме. По данным Максима Смолякова, в ковчеге находятся частицы правой руки святого, которой он благословлял влюбленных. Мощи впервые были доставлены в Сибирь специально в честь праздника 14 февраля.

«Люди должны знать, что это христианский святой. У жителей Красноярска и Сибири появилась возможность не только вспомнить о святом в праздник, но и обратиться к нему», — рассказал Максим Смоляков. По его словам, к святому обращаются с просьбами о счастливом браке, рождении детей, исцелении.

Ковчег с мощами пробудет в Красноярске с 10 по 16 февраля.

Справка: Мученик Валентин (ум. в 270 г.) — святой, который, по легенде, был священником в Древнем Риме. Император Клавдий II запретил жениться воинам, чтоб те не отвлекались от службы. Валентин тайком венчал влюбленных и за это был приговорен к смертной казни. 14 февраля, в день смерти святого, отмечается праздник всех влюбленных.

НГС.НОВОСТИ
Фото Максима Рычкова

Комментарии (17)

17
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Прохожий
11 фев 2014в09:36
Совсем с ума сходит народ. Этот валентин вообще никаким боком к нам не относится. Скоро египетским богам поклоняться начнём
11 фев 2014в09:43
Страшно представить, человек после смерти не покоится, а растащен по кусочкам на весь мир. Хорошо, что Христа "вознесли" целиком.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дмитрий
11 фев 2014в09:50
В честь Мирового праздника, мощи привезли в Красноярск ? тем самым утвердив наш город , как самый "темный" , не образованный город мира ?
Мария
11 фев 2014в10:00
Обращаюсь к тем, кто пишет отрицательные отзывы! Эх, не видели вы горя в жизни! Ну да и с Богом! Добра вам!
Марго
11 фев 2014в10:05
Подскажите, это в Церкви на Сурикова??
Ёжик
11 фев 2014в10:15
Оставьте уже прах с миром! На всем деньги делают!!!! Где она - святость веры?!
Ирина
11 фев 2014в10:59
Это скорее всего на Щорса!
Ангелина
11 фев 2014в12:21
«Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» (Втор.5:7-21).
Обращаюсь к тем, кто пишет что все такие нехорошие, горя в жизни не видали. Видали мы всякое. И во все времена обращались именно к Господу, а не к разным там мощам непонятным. Ему молиться надо. И посредник у людей и Господа один- Иисус Христос, который погиб за нас на кресте. «И если чего попросите у Отца во имя Моё , то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Моё , Я то сделаю». Меня удивляют вообще многие верующие. Вы извратили веру уже дальше не куда!
Татьяна
13 фев 2014в17:02
Уважаемые господа! пошевелите мозгами. По данным церкви Валентин казнен в 269г. императором Клавдием 2 (который правил всего 3 года - с 268 по 270гг и никаких "законов" о запрете браков не издавал - данные из энциклопедий мира сего. то есть, за что казнили Валентина - загадка, легенда- как и Атлантида). Древний Рим был языческим на тот момент, то есть автоматически Валентин был не святым - а обыкновенным казненным человеком, как и тысячи людей в том веке. Вопрос: откуда взяли мощи? Опять загадка :)
Евгений
14 фев 2014в05:30
А не важно, откуда взяли мощи. Если воздается по вере и многие верят - горы сдвинутся. Когда человек просит о чуде или о помощи у святого - помочь может даже кто-то не из его религиозной традиции - был бы человек хороший)). Пара любящих по потенциалу может быть сильнее иного храма. А с мощами надо осторожнее. Всем Любви!