Руководитель стартапа DeepSeek Лян Вэньфэн в интервью на YouTube-канале американского блогера Лекса Фридмана рассказал об истории создания своего чат-бота. Оказалось, что основой для самой мощной из существующих на сегодняшний день нейросетей стал программный код советских программистов, написанный в 1985 году.
«Не буду лукавить, наш искусственный интеллект был создан на базе советских разработок, а именно – системы ОГАС академика Глушкова. Без неё мы бы никогда не догнали американцев с их ChatGPT», – сказал Вэньфэн.
Предприниматель собирается в ближайшее время учредить премию имени Виктора Глушкова, а также открыть в Пекине музей, посвящённый научным достижениям СССР.
«В отличие от многих, я никогда не забывал, благодаря какой стране сегодня существует независимый Китай. Теперь мой собственный проект вырос до международного уровня. Поэтому я хочу сохранить память о Советском Союзе и вкладе советских учёных в научно-технический прогресс, такой музей мы откроем уже в этом году. Основой для него станет архив Глушкова», – пообещал бизнесмен.
По информации журнала «Наука и жизнь», архив Виктора Глушкова, насчитывающий 10 тысяч страниц, был продан на аукционе в 1995 году за 15 тысяч долларов США. Покупателем стал китайский бизнесмен, который предпочёл сохранить анонимность.
Ага, и дальше что? Я там в СМИ работал, ага. Товарищ, быть это одно, а знать другое.
Гость
19 часов
В одной из соседних стран осквернили православный храм. Угадаете, где?
Гость
19 часов
В Чечне?
Гость
19 часов
Гость
19 часов
В Чечне?
Попробуй прочитать ещё.
Гость
19 часов
Гость
19 часов
В Чечне?
А тебе этого бы хотелось?
Гость
30 января, 01:41
Это ж надо, довели 64 летнего мужика. Он просто зарабатывал на пропитание, на взятку денег не имел, и тут появились рэкетиры в зелёной форме. То ли ещё будет.
Когда фирмочки чиновников и депутатов гектарами вырубают лес - ничего страшного и лесники довольны откатом. За что сидит главный лесник края Маслодудов (ставленник А .Усса)?
Гость
21 час
Вы это о чём - дескать довели мужика? Оформи как положено разрешение и занимайся вырубкой леса. Чем этот субъект лучше других? В тюрьму пожизненно этого зверя!
Гость
19 часов
Гость
21 час
Вы это о чём - дескать довели мужика? Оформи как положено разрешение и занимайся вырубкой леса. Чем этот субъект лучше других? В тюрьму пожизненно этого зверя!
"100 пудово", там всё было оформлено, просто тянули деньги.
Гость
18 часов
Гость
19 часов
"100 пудово", там всё было оформлено, просто тянули деньги.
Вместе с ним оформлял что-ли?
Гость
30 января, 01:32
Новый формат, для получения прав для россиян -- заплатил бабла и получил права "не отходя от кассы",
можно через СПБ онлайн не выходя из дому.
Телевидение Туркменистана заявило, что первым делом после своей инаугурации президент США Дональд Трамп позвонил национальному лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову и «нижайше попросил у него советов в сфере госуправления и международных отношений».
Сейчас-28°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -32
1 м/c,
сев.
751мм 77%Браконьер взял в заложники и убил троих лесничих в Калужской области