
Красноярка Виталина переехала в Израиль в 2016 году, когда была еще школьницей. Начавшаяся 7 октября война с движением ХАМАС застала ее в городе Ришон-ле-Цион в центре страны. Виталина рассказала, что сейчас происходит в стране и какой ужас она переживает.
— Мы находимся в войне, это объявило правительство. Все паникуют, потому что это война. У нас террористы просто похищают людей, [берут] заложников, на новостные каналы звонят люди в течение дня и просто плачут — мол, «помогите, тут ходят террористы, я не знаю, где моя мама, не знаю жив, ли мой папа». Это очень стремно. Сектор Газа находится на юге, а я живу в центре [Израиля], и по центру бомбят ракеты, — рассказывает бывшая красноярка.
По словам Виталины, в выпусках новостей крутят списки пропавших израильтян. Она узнала некоторых своих знакомых, и стало по-настоящему страшно.
— Есть люди, про которых известно, что их похитили, и есть те, которые просто пропали. По всей видимости, их тоже похитили. В новостях видишь, что пропала такая-то девочка, такой-то мальчик, и ты понимаешь, что с этой девочкой ты служила, вы общались. Когда это касается кого-то, кого ты знал — просто нет слов, — рассказывает Виталина.
Девушка снимает комнату на большой вилле, там, как и во всей стране, есть собственное бомбоубежище. Во время нашего разговора Виталина сказала, что только вернулась из него после очередного ракетного удара.
— Я спустилась туда с хозяевами виллы. Мы слышали, как все двери в доме просто ходуном ходили. Дефицита продуктов нет, бомбоубежище есть в каждом доме: либо конкретные прямо, либо лестничная площадка в израильских домах оборудована как бомбоубежище. Они достаточно близко от домов, пускают абсолютно всех, места хватает, — рассказывает девушка.
Также в стране начали призывать резервистов. Молодой человек Виталины попал под мобилизацию. Правительство вызвало молодых людей, которые служили в боевых частях ЦАХАЛ.
— Я не очень себя чувствую, потому что моего молодого человека призвали в армию. Но даже из боевых частей призывают не всех, я не очень понимаю, по какой системе это работает. Например, мой молодой человек и дядя были в пехоте, и их вызывали. Я очень сильно переживаю за них. Моего парня, слава богу, сейчас отправили на север, а не на юг. Дядю непонятно [куда отправили], он не выходит на связь, но я уверена, что он просто отключает интернет [на телефоне], чтобы экономить батарейку, — делится переживаниями Виталина.
Сама девушка, как и полагается в Израиле, тоже прошла военную подготовку. Она служила два года, но была не в боевой части. Поэтому пока мобилизация ее не коснулась.
Возвращаться в Россию Виталина не планирует, но и оставаться в Израиле надолго ей кажется небезопасным. Бывшая красноярка собирается получить высшее образование и переехать в другую страну.
Ранее известный израильский врач Борис Бриль, который ранее жил в Красноярске, вышел на связь с NGS24.RU из Тель-Авива и рассказал, что сейчас происходит в Израиле и что он едет в самый эпицентр событий — помогать многочисленным раненым.
Утром 7 октября движение ХАМАС начало массированную ракетную атаку на Израиль, а на территорию страны вторглись вооруженные отряды палестинцев. Минобороны Израиля мобилизовало резервистов и начало ответную операцию под названием «Железные мечи». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам заявил, что страна находится в состоянии войны, и пообещал, что ХАМАС заплатит за сегодняшнее нападение «цену, которой не знал».
В поддержку Израиля выступили западные страны. МИД России призвал палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия, проявлению необходимой сдержанности. С таким же призывом выступило дипломатическое ведомство Саудовской Аравии. К урегулированию конфликта присоединился Египет.
Палестинскую группировку поддержали ливанское движение «Хезболла» и Иран. В Иране официально праздновали нападение ХАМАСа и поздравляли движение с успешной операцией.
По последним данным, в Израиле погибло более 900 человек, а в секторе Газа — свыше 700. Количество раненых израильтян превышает 2400, палестинцев — 4000.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте