Страна и мир Спецоперация на Украине «Всё ждал, что ему повестку принесут. А ему не принесли»: вдова минусинца-контрактника рассказала о его гибели в СВО

«Всё ждал, что ему повестку принесут. А ему не принесли»: вдова минусинца-контрактника рассказала о его гибели в СВО

43-летний Сергей Деревянко пробыл «за ленточкой» всего месяц

Сергею Деревянко было 43 года

В администрации Минусинска сообщили о гибели в спецоперации местного жителя Сергея Деревянко. Мужчина ушел на СВО по контракту в июле 2023 года, месяц провел на учебном полигоне, а в августе оказался на передовой. Похоронили бойца спустя всего лишь месяц — 20 сентября на аллее славы кладбища Минусинска.

Супруга Сергея Надежда рассказала NGS24.RU о его мотивах и о том, как получила весть о гибели мужа.

— Дело в том, что под мобилизацию попал его лучший друг. И Сергей тоже начал говорить: «Вот, парни ушли. Я пойду, я пойду». То есть, он сам как бы рвался. Всё ждал, что ему повестку принесут. А ему не принесли, хотя проблем со здоровьем у него никаких не было. Он был абсолютно здоров. Я даже не знаю, как отбирали по этой мобилизации людей, — рассказывает Надежда. — Потом зимой Сережа эту тему опять начал поднимать. В итоге в начале июня 2023 года он сам пошел и подписал контракт. Мне он уже сообщил об этом, когда всё сделал. Я смирилась. Он и подзаработать хотел, так как у нас ипотека была. И Родину защищать рвался.

Когда боец уехал на спецоперацию, ему было 43 года.

— Сначала ему присвоили должность стрелка мотострелковой роты, но он прошел обучение в школе разведчиков и его назначили в разведку. Всё это время находился в учебке, а туда, за ленточку, они уехали только в августе. И вот в сентябре мне уже позвонили с военкомата и официально объявили о его гибели, — говорит Надежда.

Минусинца с почестями похоронили на местном кладбище. У погибшего бойца осталась 8-летняя дочь и 19-летний сын.

— У Сергея еще осталась пожилая мама, ей 66 лет. Она, конечно, очень тяжело переживает его гибель. Я даже не знаю, что и сказать теперь. Скорее бы закончилась [спецоперация], вернулись бы все парни, мужчины, мужья, сыновья живыми-здоровыми. Больше ни о чём не думаю, — заключает вдова погибшего минусинца.

До заключения контракта Сергей работал вахтовым методом в Тыве. Увлекался охотой, любил проводить время на лошадиной ферме. Сейчас вдова бойца оформляет на ребенка пенсию по потере кормильца.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства