Страна и мир Спецоперация на Украине «Сынок, если бы я могла, я бы тебя закрыла и не пустила»: жительница Минусинского района — о гибели 27-летнего сына в СВО

«Сынок, если бы я могла, я бы тебя закрыла и не пустила»: жительница Минусинского района — о гибели 27-летнего сына в СВО

Андрей Казаков жил в селе Городок и работал машинистом насосных установок

Андрей успел жениться, когда его отправили в отпуск спустя полгода службы. Через два с половиной месяца после свадьбы он погиб

В администрации Городокского сельсовета Минусинского района сообщили о гибели в СВО местного жителя Андрея Казакова. 27-летний машинист был призван в первый день мобилизации. В феврале боец вернулся в родное село в двухнедельный отпуск, а после снова отправился на фронт. Погиб мобилизованный 28 апреля, 13 мая его похоронили в Городке.

Мать погибшего Любовь Казакова рассказала NGS24.RU, что Андрей собирался идти служить по контракту еще до начала частичной мобилизации, но тогда его отговорил отец.

— Отец ему сказал: «Если получишь повестку, тогда и пойдешь, а сейчас пока не надо». Андрей маленько успокоился, не стал об этом говорить, а когда получил повестку, просто встал и пошел. Никто тогда еще не знал, как это всё будет происходить. 26 сентября Андрея забрали, а 30-го они уже были в Луганске, — рассказала Любовь Казакова.

После того, как Андрей уехал на передовую, он пропал на два месяца. Мать, предчувствуя страшное, обращалась во все инстанции — от администрации губернатора края до министерства обороны и администрации президента РФ. Позже боец сам вышел на связь.

— Потом звонок от сына. Он говорит: «Мама, я живой. Нас отправили и просто забыли поменять», — вспоминает Любовь сквозь слезы. — Господи, какая это была радость, слышать его голос! В феврале, после полугода службы, он пришел в отпуск, дома он пробыл около трех недель. Я ему тогда говорила: «Сынок, если бы я могла, я бы тебя, как в детстве, закрыла и не пустила». Ведь мы все были рождены в мире и детей воспитывали в мире, а теперь приходится каждый день молиться, чтобы хватило сил и мужества твоему ребенку всё это вынести. Всё, чем мы жили до [спецоперации], всё ушло на второй план. Мы стали жить только звонками Андрея.

«Столько у него было планов! Он хотел свой дом, мечтал открыть своё дело. Я слушала и думала: "Господи, как хорошо, что он не отчаялся"»

Пока Андрей был в отпуске в родном селе, он женился на своей возлюбленной Юлии, а затем вернулся на передовую. Молодожены хотели отпраздновать свадьбу в кругу семьи после окончания спецоперации, но 6 мая к родительскому дому бойца приехала машина из военкомата — родным сообщили о гибели Андрея.

— Я им говорю: «Может быть, вы ошиблись? Ну пожалуйста. Я даже жаловаться никуда не буду. Пожалуйста. Я же всё понимаю, это [спецоперация]». Но они не ошиблись. Андрюшу мы похоронили 13 мая. Было столько народа, мне кажется, почти все жители села пришли, — говорит мать погибшего. — А самое печальное, что незадолго до последнего задания Андрей звонил и долго нам с мужем рассказывал о своих планах после окончания [спецоперации]. Столько у него было планов! Он хотел свой дом, копил на первоначальный взнос, мечтал открыть своё дело. Я слушала и думала: «Господи, как хорошо, что он не отчаялся, что мечтает и думает о том, как будет жить дальше. Вот и хорошо». Но его планам не суждено было сбыться.

Ранее мы сообщали о гибели в спецоперации гранатометчика из Минусинска Виктора Казьмина. Он тоже был призван в первый месяц мобилизации.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства