Политика Мятеж Пригожина онлайн-трансляция «Вы фактически остановили гражданскую войну»: Путин выступил перед силовиками и военнослужащими

«Вы фактически остановили гражданскую войну»: Путин выступил перед силовиками и военнослужащими

Президент поблагодарил всех, кто участвовал в подавлении мятежа

На Соборной площади в Кремле собрались сотни военных и силовиков. Перед ними должен выступить президент Владимир Путин. Мы будем рассказывать о происходящем в режиме онлайн.

Виктор Старцев

О чём будет выступление

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал подробности сегодняшнего мероприятия. Владимир Путин в Кремле обратится к подразделениям силовых ведомств, которые обеспечивали порядок во время мятежа. Кроме того, будет отдельная встреча с некоторыми представителями Минобороны.

Виктор Старцев

В телеграм-канале пула кремлевских журналистов происходящее назвали «новой страницей в истории Кремля».

Виктор Старцев

Президент будет выступать на крыльце Грановитой палаты.

— Выступление будет действительно. Много бойцов… В Кремле, чтобы найти место — это как раз именно свободная площадь, — отметил Дмитрий Песков.

Виктор Старцев

В Кремле заявили — все разговоры аналитиков о том, что после попытки военного мятежа пошатнулись позиции российской власти, не имеют к реальности никакого отношения. По словам Дмитрия Пескова, сейчас много «ультраэмоциональных истерик среди специалистов и псевдоспециалистов».

Илья Ненко

По словам Дмитрия Пескова, на сегодняшний вечер у Владимира Путина также намечена встреча с руководителями российских СМИ.


— Вечером уже президент пообщается с руководителями российских СМИ. Там и традиционные электронные СМИ, и новые СМИ будут, — рассказал Песков.

Виктор Старцев

Песков сообщил — в Кремле надеются, что все участники договоренности после попытки вооруженного мятежа будут беспрекословно выполнять свои обещания.

— Была проделана огромная работа и проявлена воля Путина, чтобы не допустить худшего сценария, — отметил пресс-секретарь президента.


Песков не комментирует оценки Лукашенко последних событий в России — по его словам, Путин «дал высокую оценку его усилиям по урегулированию».

Виктор Старцев

Вчера Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором поблагодарил всех за солидарность во время конфликта, произошедшего на выходных, а также предложил бойцам ЧВК «Вагнер» подписать контракты с Минобороны. Мы также вели онлайн-трансляцию выступления и опубликовали полную речь президента.

Виктор Старцев

Тем временем перед выступлением на Соборной площади президент поговорил по телефону с наследным принцем ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, который был заинтересован «услышать оценки ситуации в России в связи с попыткой мятежа 24 июня». Путин дал ему исчерпывающую информацию, после чего наследный принц заявил о поддержке действий Москвы.

Виктор Старцев

На Соборную площадь прибыл и министр обороны Сергей Шойгу.

Виктор Старцев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время церемонии вручения погон высшему офицерскому составу подробно рассказал о том, как помог разобраться с конфликтом в России, произошедшим на минувших выходных, а также о деталях переговоров. Глава Белоруссии заявил, что в ситуации с разрешением конфликта «не было героев»:

— Я сказал: ни в коем случае не делать из меня героя, ни из меня, ни из Путина, ни из Пригожина, потому что мы ситуацию упустили, а потом мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось. И столкнулись два человека, которые воевали на фронте.

В отдельном материале мы подробно рассказывали о выступлении Лукашенко.

Виктор Старцев

Ранее в центре общественных связей ФСБ сообщили, что дело против главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о вооруженном мятеже прекратили.

— В ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением ФСБ РФ 23 июня по статье 279 УК РФ по факту вооруженного мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления. С учетом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела, — говорится в сообщении.

Виктор Старцев

Сам Пригожин, объясняя события 24 июня, заявил, что одной из причин мятежа стал приказ Минобороны, обязующий добровольческие отряды (к ним относится и ЧВК) до 1 июля подписать контракты с военным ведомством.

Виктор Старцев

Дмитрий Песков не смог предоставить дополнительных деталей о возможном будущем участии в боевых действиях в Украине бойцов ЧВК «Вагнер», ушедших в Белоруссию. Ему также неизвестно, действительно ли Пригожин уже прибыл в Белоруссию.

Виктор Старцев

Соборная площадь в ожидании.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства