Страна и мир Спецоперация на Украине «Начнется мобилизация, а я уже кое-что умею»: показываем, как в Красноярске всех желающих готовят к боевым действиям

«Начнется мобилизация, а я уже кое-что умею»: показываем, как в Красноярске всех желающих готовят к боевым действиям

Мужчины и женщины начали ходить на курсы начальной военной подготовки

В Красноярске открылись курсы начальной военной подготовки для всех желающих. «Армейские» занятия организовали активисты из сообщества «Рокот» — они учат штурмовой подготовке, обращению с оружием, устраивают марш-броски.

Большинство учеников — мужчины средних лет. Они работают на гражданских должностях и не имеют отношения к Вооруженным силам. Мужчины не скрывают, что таким образом пытаются приготовиться к возможному участию в реальных боевых действиях.

— Я думаю, что все-таки будет мобилизация. А я уже благодаря ребятам кое-что умею. Я вообще-то в армии не служил, оружие в первый раз тут в руках подержал. Оно, конечно, не боевое. Просто массогабаритный макет, — рассказывает мужчина в балаклаве с позывным Гуран. — Тут всё бесплатно, сами купили только экипировку. Всё, чтобы не пораниться: наколенники, перчатки.

— Я пришел на учебу, чтоб не сдохнуть на [спецоперации], — эмоционально подхватывает другой курсант с позывным Хакас. Он рассказывает, что работает инженером и на НВП пришел вместе с женой. — В первую очередь может пригодиться то, что мы проходим военно-полевую медицину. Не дай бог какая-то катастрофа случится, а я смогу сориентироваться в ситуации и оказать первую помощь.

Любопытно, что среди курсантов есть несколько женщин. Одна из них — девушка с позывным Мари, рассказывает, что сначала «не вывозила» занятия наравне с мужчинами, но со временем стало получаться лучше.

— Самым сложным был марш-бросок с бегом под нагрузкой. Мы бежали по снегу, по пустырям, буеракам. Мужчинам это легче давалось, но я сходила потренировалась на кардиотренировках и второй раз более-менее справилась, — поделилась опытом она.

В нашем коротком видео показываем, как проходят занятия, и публикуем комментарий организаторов.

Также интересно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства