Страна и мир Мобилизованные работники завода из Ачинска выиграли суд у военкомата и получили отсрочку от участия в СВО

Мобилизованные работники завода из Ачинска выиграли суд у военкомата и получили отсрочку от участия в СВО

Военный комиссариат пытался оспорить бронь от предприятия

Незаконно мобилизованного Вакиля Миндубаева уже отправили на Донбасс

Военный комиссариат Красноярского края 10 января проиграл в суде сразу нескольким мобилизованным. Все они работники Ачинского глиноземного комбината.

Мужчин мобилизовали в сентябре 2022 года. Спустя несколько дней, 10 октября, ачинское подразделение компании было включено в число предприятий, участвующих в выполнении гособоронзаказа. Руководство АГК составило список работников, которые получили бронь. Однако это не стало аргументом для ачинского военкома. Мобилизованные составили несколько исков в суд, выиграли в первой инстанции и в апелляционной. В течение пяти дней решение суда будет направлено в военный комиссариат края, а работники «оборонки» получат отсрочки.

Одного из потерпевших от действий ачинского военкома уже увезли в Донбасс. На заседание из Назарова приехала его мать Халида Миндубаева.

— Решение в нашу пользу было вынесено, когда мой сын Вакиль был еще в учебке в Новосибирске, но военком его обжаловал. Пока назначали новое заседание, Вакиля уже отправили в Донецкую Народную Республику. Остальные мальчишки, которые сегодня судились, не успели уехать, они, слава богу, работают. А военком даже не приехал на суд. Они там заранее знали, что проиграют. Но самое ужасное, военкомату даже ничего не грозит за то, что отправили моего сына туда. Они это сделали безнаказанно. Если бы их наказывали за такие решения, они бы так не делали, — уверена Халида Миндубаева.

Мы записали видеоинтервью с матерью, которая прошла через несколько судов, чтобы спасти своего незаконно мобилизованного сына. Историю семьи мы покажем сегодня вечером.

Также интересно:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства