Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Всех просто отпустили»: выпускников военных кафедр из Красноярска не стали призывать на службу»

Вернуться к публикации
Все комментарии156
28 сент 2022 в 11:13

А чем выпускники военных кафедр отличаются от обычных парней, которые косили, кто как может, от обычных призывников, от нынешних студентов? Ничем. Как на работу после 3х лет декрета, так опыт потерян, как работать не по профессии, так забудьте про свой диплом. А они спустя много лет должны помнить лекции? Это первое. Второе. Человек должен делать то, что у него хорошо получается. Армия регулярная и самая мощная, которая задействована на 10%, полиция, ЧОПы, сарматы и т.п. Имеющий голову, поймет о чем я. Идут или все или профессионалы. А не вот эта вот дележка на айти профессии неприкасаемых, которая только раздор вносит. Четвертое. Орущие патриоты, не забывайте, что жены всех абсолютно остаются в условиях дикого капитализма с бесконечными скитаниями по разным работам, потому что один обанкротился, другой мало платит и т.д. А олигархи и дальше богатеют.

Гость
26 сент 2022 в 18:09

Теперь представляю, какие офицеры с военных кафедр. Всех в рядовые, а то бед они таких наделают, что мама не горюй

гость
26 сент 2022 в 18:05

Вот так на военных кафедрах учат - одна профанация.

26 сент 2022 в 20:41

"на «военке» он косил траву". Интересно что он косил чтобы получить диплом?

Людмила
27 сент 2022 в 01:46

А вот теперь надо прокуратуре провести проверку на каком основании его отстранили от мобилизации, если он учился на военной кафедре? Они же шли специально в эти учебные заведения, что бы не идти в армию. Опять за них будет служить мальчиеи из деревень.

Rrr
26 сент 2022 в 18:18

Кафедры закройте

Стрептоцид
26 сент 2022 в 21:06

Всё нормально, но как пожар - хоть увольняйся (с)

26 сент 2022 в 20:34

В армии научат всему, станешь настоящим мужчиной.

Дмитрий
27 сент 2022 в 00:48

Что, значит не подхожу ни по одному пункту? А военно-учетная специальность не подходящий пункт. И то, что младших офицеров призывают до 50 лет? Другой вопрос , что нет боевого опыта. Так , он есть у процентов 10-20 мобилизованных...

Гость
27 сент 2022 в 00:52

В 80-х учился на военной кафедре. Так мы на учебном полигоне института вчетвером 3 пролета низководного моста на рамных опорах сварганили при помощи бензопилы и топоров. Подпол БАТ-М (на танковой базе) загнал, постоял и ничего. Выдержал.

Проктолог
26 сент 2022 в 17:47

Офицер запаса-трус.

Алексей
27 сент 2022 в 00:44

Вывод один! На военныхкафедрах учатся в основном блатные и полублатные ссыкуны, цель поступления на кафедру - тупо откосить от армии! А руководство института этому способствует из "мерконтильных" соображений. В итоге "блатные" дети отучившиеся за наш с вами счет не хотят защищать родину, поднимают визг, обгаживают икафедру и институт лиж бы свою задницу отмазать. Мы в 1993 тоже в армию ушли и "траву косили" но когда "началось", такого позора не было. Да было что матери приезжали и протестовали за правку в Чечню, но чтобы так визжать и еще учить других, ПОЗОР. Закройте эти военные кафедры вообще, лучше создать дополнительные группы курсантов в военных училищах, набрать туда пацанов из "периферии", чем за счет государства учить таких ссыкунов.

26 сент 2022 в 20:52

Данный товарищ позорит звание и честь офицера российской армии. Не дай бог попасть под командование подобного товарища

26 сент 2022 в 18:42

Просто позор военной кафедре, что воспитали вот таких вот мальчишек. Не вложили в них, не донесли нужного, не обучили. Сделали все как везде для видимости.

Парни тоже, зачем шли на военную кафедру. С какой целью? Чтоб с армии слиться ? Присягу зачем давали ? Смысл ее какой ?

Сейчас просто их главному шапку снесут и отправят мешком, где погорячее

Гость
26 сент 2022 в 17:59

Чем таким важным занимается этот парень что отгасился отприглашения?

Андрей
26 сент 2022 в 18:40

А зачем учился на военном если призыва боишься как чёрт ладана.

Дед, на страже!
26 сент 2022 в 21:44

Пускай расскажет как перед знакомыми хвалится, что он офицер .🤦‍♂️

Гость
27 сент 2022 в 12:27

Что ты все напали на парня, может он о своей семье думает прежде всего. Может у него жена в декрете сидит, кто их будет обеспечивать? Зарплата рядового без выслуги 17 тыс рублей, вы проживете с ребенком на такую з/п? к тому же может у него еще и ипотека тысяч 20 в месяц!!! А платить ее придется, как и все кредиты.
Контракт подписывают после 3х месяцев службы, а эти три месяца как жить семье? Другие регионы помогают мобилизованным: Крым - 200 тыс руб единовременно (поэтому и выполнили план быстро), Москва по 50 тыс в месяц... А у нас богатейший Край, руководство Края могло как то финансово поддержать, гляди и добровольцев было бы много! Столько леса рубят и продают, а поддержки никакой. Откуда тут взяться патриотизму, особенно у молодых?.

Гость
26 сент 2022 в 23:18

Да, он трус, но должностные лица должны соблюдатать закон. Военного опыта у этого человека нет. К сожалению нет и жизненной позиции. Таких много. Они рядом, посмотрите.

Кержак
27 сент 2022 в 06:33

Опять деревня будет за город воевать.

Владимир
27 сент 2022 в 02:16

Всем доброго времени суток.
Такие, как этот МЧ прям видимо устал красить поребрики на протяжении двух лет... Видимо неспроста он только из далека видел оружие.
Те кто действительно проходил обучение на военной кафедре при ВУЗе знают, что там преподают, и тактику и огневую и мат часть, и проходят сборы перед присягой.
Не уверен, что именно тому что он пишет его учили старшие офицеры от капитана до полковника(особенно те кто имел опыт службы в горячих точках).
Прекрасно понимаю тех кто пишет гневные комменты относительно того что там не учат. Но знаю точно: тех кто хочет там достойно обучают и вкладывают в голову все знания которые только возможно.

Хочу дома смотреть нетфликс
27 сент 2022 в 17:08

Дружище ты молодец, я надеюсь ты отстоишь свое право не идти на убой, и возможно твоими действиями спасутся и другие ребята не служившие и не желающие туда идти.
Полностью тебя поддерживаю!

гость
26 сент 2022 в 20:01

Вот это офицеры только и научились из чашки ложкой щи хлебать.

Людмила
27 сент 2022 в 01:53

Родители, запомните это лицо! Не дай Бог вам такого затя. Делать ни чего не умеет, но свои права может отстоять.

сержант в запасе
27 сент 2022 в 10:25

Я служил в 1999-2001 срочку. Попал изначально в школу сержантов на 6 месяцев, потом 1,5 года на пограничной заставе. Служил командиром отделения. Дайте мне этого офицера, я его быстро научу родину защищать. Получается сейчас сержанты и солдаты старой закалки круче офицеров сегодняшних? Боже мой, к чему мы пришли?

Гость
26 сент 2022 в 18:20

Нужно хорошо обучать молодых солдат! Тогда будет шанс выжить и быть примером для других

Гость
27 сент 2022 в 02:42

Вот это молодец, как мобилизация он не служил значит, а как на военной кафедре его все устраивало. И траву косить и пушку представлять в мечтах все было хорошо. Настоящий мужик, даже адвоката нанял чтобы доказывать, что он ни причем.

Дракон
27 сент 2022 в 06:11

Все кто тут крошит батон на военные кафедры - у нас министр обороны имеет военное образование с нашего Политеха, и получил его на военной кафедре.

27 сент 2022 в 11:36

У нас объявлена частичная мобилизациия. Были неоднократные пояснения МинОбороны, кто в первую очередь ей подлежит. Было сказано, что выпускники военных кафедр (а там не все офицеры, не путайте, половина рядовые), не приравниваются к тем, кто служил. Могут быть призваны только в случае необходимости их ВУС. Человек решил разобраться в ситуации, а не идти по первому зову, в частности из-за гор косяков военкоматов. Если бы он действительно подлежал мобилизации, военкомат бы ему это подтвердил, так же как и военная прокуратура, и никто бы его не отпустил домой. А отпустили не только его, но и других выпускников. Соответственно что? Призвали его безосновательно, раз отпустили. И дело здесь не в трусости и отсутствии патриотизма. Парни не прятались, пришли. Но добровольцами не являются. В своих доводах опираются на распоряжение Президента и Министра обороны. Сейчас людей, которых призвали необоснованно пачками возвращают, а тут просто не стали терять время на "покатушки", разобрались на месте. А у кого прям сильно "пригорает" от этой ситуации - добровольцев и волонтеров все ещё нарирают

Гость
26 сент 2022 в 21:41

Как же повезло тем кто был с этим Человеком в одной группе, он их просто спас, отпустили потому что поднял волну, молчащих будут дальше подгребать

Гость
26 сент 2022 в 18:32

Парень красавчик борется за свою жизнь. И за жизни таких как он в придачу. Мужик!

Дед, на страже!
26 сент 2022 в 21:53

Наша надежда, наша защита.🙈🙈🙈

Гость
26 сент 2022 в 23:24

Офицер блин.)))

27 сент 2022 в 01:26

Вопрос легко решается, не можешь , не умеешь - вперед солдатиком. Это не незнание- не умение, это называется медвежья болезнь. П просторечье дристмет.

235689
27 сент 2022 в 12:46

Смысл в этих военных кафедрах тогда!??? Просто законно откосить от армии вот и весь смысл....

Гость
27 сент 2022 в 16:22

У нас что, всех, кто оканчивал военные училища уже мобилизовали? Молодых бывших военных пенсов полно. Они как раз выбирали военные училища и профессию - родину защищать. Настала пора.

Гость
27 сент 2022 в 17:19

А чем выпускники военных кафедр отличаются от обычных парней, которые косили, кто как может, от обычных призывников, от нынешних студентов? Ничем. Как на работу после 3х лет декрета, так опыт потерян, как работать не по профессии, так забудьте про свой диплом. А они спустя много лет должны помнить лекции? Это первое. Второе. Человек должен делать то, что у него хорошо получается. Армия регулярная и самая мощная, которая задействована на 10%, полиция, ЧОПы, сарматы и т.п. Имеющий голову, поймет о чем я. Идут или все или профессионалы. А не вот эта вот дележка на айти профессии неприкасаемых, которая только раздор вносит. Четвертое. Орущие патриоты, не забывайте, что жены всех абсолютно остаются в условиях дикого капитализма с бесконечными скитаниями по разным работам, потому что один обанкротился, другой мало платит и т.д. А олигархи и дальше богатеют.

Гость
27 сент 2022 в 21:03

Номер телефона юриста, это актуально

Василий
28 сент 2022 в 04:15

Абсолютно та же фигня. Никаких сборов / занятий не было. А на военку или идешь, или можешь смело уходить, учиться тебе не дадут. Добровольно-принудительный порядок никто не отменял.

Гость
28 сент 2022 в 20:26

Мой сын закончил школу с золотой медалью, отлично учился в университете и да, представьте себе, на военной кафедре тоже занимался всякой фигнёй. Маршировали, красили заборы. А в билете написано начальник какой то там станции!!! Я вам больше скажу, по окончанию военной кафедры сборы были...по удалёнке, сидя за компьютером, потому что началась пандемия! И ничего он не косил чтобы получить диплом!

Madam
26 сент 2022 в 20:38

Ну, что ж, молодец! Благодаря этому парню, остальные выпускники военных кафедр могут выдохнут...до второй волны мобилизации. В любом случае, позиция правильная. Воевать должны обученные мужчины, иначе это пушечное мясо.

Гость
26 сент 2022 в 20:19

Опозорился

Гость
27 сент 2022 в 00:39

Тут явно собрались люди 40+. Вы не понимаете, что такое военная кафедра и срочная служба в современной РФ. Первое это способ легально откосить от армии, и это понимали все: от учащихся до организаторов. И да, выпускникам этих кафедр абсолютно фиолетово на какие-то там звания - они им нигде не пригодятся.
Срочники это обслуга для контрактников. Никого в срочке воевать всерьёз не учат.

Гость
26 сент 2022 в 21:53

Ну что сказать, по результатам - закрывать эти военные кафедры и всех выпускников на аттестацию, лишать званий тех кто получил из незаслужено. Это ж какие "коммандиры" будут...

Гость
26 сент 2022 в 21:39

Не пойти в армию - дело чести гражданина России.

Вано
26 сент 2022 в 21:39

Это какой-то позор

Гость
26 сент 2022 в 21:47

. К тому же нам сказали: «Сидите, ждите», — рассказал Евгений Черник.
За военком сверху разрешение получит и по новой

Гость
27 сент 2022 в 01:06

Осуждающие, а какого вы дома видите в глубоком тылу?лицемеры!

ZOV
27 сент 2022 в 06:41

Никто не обязан служить стране, только по той причине что здесь родился. Уважение и патриотизм надо заслужить.

27 сент 2022 в 12:38

В защиту (бывших) военных кафедр. В 2000-е гг., будучи студентами-медиками, на сборах мало того что осваивали развертывание ВП госпиталя, таскали "раненых" в лямках на спине и ползком, на носилках и в противогазах, мотали всяческие индпакеты и т.п., но и постреляли и почистили АК, ПК и ПМ, побегали кроссы, да ещё и ознакомились с артиллерийским парком кадрированной в/ч, в которой стояли.

Сибирячка
27 сент 2022 в 15:28

Интересно , а те кто идут добровольцем реально существуют , или это пустой звон в СМИ ? Почему не берут интервью у тех , кто сам пришёл в военкомат , а пишут только о тех , кто "косит" от мобилизации .

Гость
27 сент 2022 в 17:16

Трус

Лариса
27 сент 2022 в 17:44

Если есть военная кафедра,значит он при звании.Зачем тогда им присваивает звание,если они за Родину не постоят?Значит нужно снять эту кафедру,а их отправить в армию!Пипец,у нас законы!

Пенсия
27 сент 2022 в 18:18

Почему то в Авган отправляли не спрашивали есть боевой опыт или нет.Тогда тоже пацаны жить хотели.

Юрий
27 сент 2022 в 22:30

Я тоже закончил военную кафедру но я не имею морального права называть себя офицером

Сергей
28 сент 2022 в 00:36

Что вы к нему пристали. На военных кафедрах ничему не учили и сборы не проходили, вопросы к нашей системе. Осуждать может тот кто направил своего сына или сам пошел

Евген
28 сент 2022 в 08:54

Он не офицер, а рядовой. В настоящее время есть на военных кафедра готовят как офицеров запаса, так и сержантов, солдат. Поддерживаю всех кто за закрытие этих кафедры - рассадники уклонистов.

Rrr
28 сент 2022 в 10:26

Дали повод "поржать"над военной мощью страны... да уж. Получается не военная кафедра, а кукольная кафедра. Слов нет.

Человек
30 сент 2022 в 01:40

Как грамотно и своевременно нанимают юристов😶

Гость
27 сент 2022 в 09:48

дык не сразу же в бой кидают, сначала обучение.
позорники

Гость
27 сент 2022 в 16:13

Боевой опыт приобретается в бою. На передовую щегла.

иноагент
26 сент 2022 в 23:08

Само собой в покое не оставят, на в эту пятницу объявят общую мобилизацию,