Страна и мир «По очереди падали в обмороки». Семья из Красноярска слетала в отпуск в Турцию и чуть не лишилась денег и здоровья

«По очереди падали в обмороки». Семья из Красноярска слетала в отпуск в Турцию и чуть не лишилась денег и здоровья

Рассказываем историю испорченного отдыха

Семья отправилась в Анталью, но вместо отдыха их ждали проблемы со здоровьем

Наша читательница Татьяна вместе с мужем и пятилетней дочкой отправились на отдых в турецкую Анталью, но вместо солнца, моря и коктейлей в баре их ждало целое приключение с отравлением, побегом и драками. Подробности — в нашем материале.

Отравилась дочка

Отпуск у семьи начался 5 июня. Татьяна с мужем и дочкой отправились в пятизвездочный отель «Свандор» в Анталье. Они не в первый раз отдыхали в Турции, поэтому ехали в знакомые места, знали, чего ожидать. Однако проблемы начались, когда маленькой дочке стало плохо. Ребенка начало тошнить, и медсестра из отельного медпункта направила сразу в госпиталь в городе. По словам Татьяны, медучреждение хорошее, новое, но там царит полная антисанитария, а персонал не проявлял ни капли вежливости. У россиян забрали паспорта и отказались рассчитывать по страховке.

«Смогли договориться, чтобы доплатить 30 долларов и находиться с ребенком»

— Там забрали паспорта, нам сразу же сказали, чтобы мы оставили дочку и уехали. Мы отказались, сказали, что ребенку 5 лет, мы никуда не уедем. Нас выпихивали из палаты, чтобы мы не наблюдали, что они там делают. Но мы, можно сказать, вломились туда и держали ребенка за руку. На что нам начали угрожать полицией. Смогли договориться, чтобы доплатить 30 долларов и находиться с ребенком. Они вроде бы согласились, — делится Татьяна.

Красноярцев также возмутило, как местные врачи брали кровь. Медсестра без перчаток, не обработав руки, взяла иглу и начала искать вену у ребенка. Юрий, отец девочки, сделал замечание медсестре на ломаном русско-турецком (переводчика не предоставили), после чего та всё же надела защиту.

— Втыкает ребенку глубоко иглу и начинает ковырять. Вследствие чего прорывает вену, у нее вздувается всё. Не получилось взять анализ, срывает с пальца перчатки и начинает ковырять грязным ногтем. Говорит, здесь не получилось, давайте вторую руку, — вспоминает красноярка.

В госпитале ребенку не помогли

Родители девочки были в шоке от происходящего и отказались от анализов. Но врачи не захотели просто так отпускать ребенка. Татьяну и Юрия вновь выгоняли из палаты. Воспользовавшись моментом, женщина «своровала» свои же документы, и вся семья убежала из больницы.

По пути в отель они заехали в аптеку, чтобы самостоятельно в номере продолжить лечение. После таблеток девочке действительно стало лучше. Если бы врачи всё же взяли у ребенка кровь на анализы, красноярцам пришлось бы заплатить 800 тысяч рублей, утверждает Татьяна.

— Если бы они взяли общий анализ, то мы были бы обязаны заплатить 800 тысяч рублей. Потому что из отеля мужчина сдал этот анализ, а ему сказали, что страховка его не открывается и он обязан наличными внести 800 тысяч, — рассказывает отдыхающая (скорее всего, Татьяна в стрессе не поняла, какую сумму придется заплатить, в реальности анализ крови в Турции стоит в десятки раз меньше. — Прим. ред.).

Казалось бы, беда миновала, ребенку стало лучше, а отдых продолжается. Но утром следующего дня в номер позвонили из отельного медпункта, попросили прийти и объяснить, почему же они покинули госпиталь. Татьяна рассказала медсестре о случившемся, и та еще раз захотела осмотреть девочку. Позже туристке предложили написать претензию, и она согласилась, описала всё, что происходило в больнице.

— Врач снова предлагает в медпункте оставить ребенка, а самим сходить на море. Но мы же не дураки, чтобы оставлять с чужим человеком ребенка. На прощание она говорит: «Если у вас что-то случится, то в любое время обращайтесь», — вспоминает Татьяна.

Родителей отправляли на море, пока медсестра осматривает ребенка

Отравились взрослые

Турецкие приключения как раз совпали с днем рождения главы семейства. Праздник решили провести в ресторане в отеле — там уже был заказан столик. Как только Юрий назвал номер комнаты, к столику подбежал администратор и начал самостоятельно обслуживать клиентов. Весь вечер семья ела разные блюда, а в конце им принесли пиво, хотя никаких алкогольных напитков они не заказывали. Администратор успокоил отдыхающих, что это презент за счет заведения.

«Нас обоих рвало... Мы звонили в медпункт, там трубку не взяли»

Однако взрослым ночью стало плохо. Они проснулись из-за тошноты и плохого самочувствия.

— Нас обоих рвало. По очереди падали в обмороки. Никогда такого в жизни не было, чувствовали себя отвратительно. Пот начинал пахнуть ацетоном. Мы звонили в медпункт, там трубку не взяли, — делится женщина.

Ни на звонки, ни на сообщения с просьбой дать уголь и но-шпу медсестра не реагировала. На помощь пришел знакомый турок с женой-врачом из России. Они купили лекарства и привезли в отель. Но на ресепшене, узнав номер комнаты, посетителей не пустили. Татьяна рассказывает, что знакомые с лекарствами попали к ним только с помощью друзей, которые работают в «Свандоре».

— Благодаря этому лекарству нам стало лучше, но встать не могли. Его жена в телефонном режиме нас контролировала. Только через сутки медсестра ответила, что в Турции нет ни угля, ни но-шпы, хотя нам всё привезли, — воспоминает туристка.

Оставшееся время отдыха семья из номера не выходила и никому не сообщала, что болеют именно взрослые. С ресепшена звонили и уточняли, как они себя чувствуют, но Татьяна не стала рассказывать, как им с мужем плохо.

Вернувшись домой, семья обратилась к красноярским врачам. После анализов они диагностировали химическое отравление. Сейчас Татьяна с мужем лечат печень и почки, восстанавливают кишечник. Из-за чего плохо себя чувствовал ребенок — неизвестно.

А потом все подрались...

Кроме того, женщина поделилась, что в Турции сейчас к русским плохое отношение. Туристов периодически приглашают на концерты на площади в городе, но ни о каких развлечениях там речи и не идет. По ее словам, на месте украинцы показывают окровавленные одежды (со спецоперации. — Прим. ред.), а россиян, которые туда приходят, нередко избивают. С такой же ситуацией столкнулись и отдыхающие в отеле «Свандор»: в ночь с 16 на 17 июня на территории отеля начались драки, в которых избили российских туристов.

Мы связались с красноярскими турагентствами, чтобы узнать, попадали ли их клиенты в подобные ситуации и как сейчас обстоят дела в Турции.

Юлия Каримова, директор туристического агентства «Пегас туристик», рассказала, что «Свандор» — базовый отель компании, куда постоянно приезжают туристы из Красноярска.

— В мае была похожая ситуация, когда непонятно было, какое отношение в Турции к русским, в интернете всегда страшилки пишут. Но наша туристка записывала видео из «Свандора» и рассказывала, что никакой русофобии нет, сервис на высшем уровне, — сказала Юлия.

Другие красноярские туристы в восторге от Турции

Также Юлия Каримова удивилась отказу медперсонала открывать страховку отдыхающих и цене, которую запросили за анализы.

— Есть страховая сумма 40 тысяч долларов, на которую предоставляют лечение на территории Турции, но должен быть страховой случай. Отравление является страховым случаем, как и болезнь, и травма. В «Свандоре», скорее всего, действует еврострахование. Единственный момент, что надо будет оплатить 30–40 долларов на активацию страховки, а остальную помощь оказывают бесплатно, — объясняет турагент.

В турфирме «Меридиан» нам также рассказали, что клиенты довольны поездками в Турцию в этом году. С агрессией и насилием в адрес россиян они не сталкивались.

«Мы предупреждаем, что в дешевых отелях бывают стычки»

— Ни одного такого случая не было даже в дешевых отелях. Мы предупреждаем, что в дешевых отелях бывают стычки, но у туристов, которые выбирали более дорогие отели, таких случаев не было, — рассказывает генеральный директор компании-туроператора «Меридиан» Алена Грудякова.

В прошлом месяцы мы рассказывали еще одну историю из испорченного путешествия. Уроженку Красноярского края Полину Ермакову задержали в Узбекистане за провоз дрона, ей грозило до трех лет лишений свободны. Полную историю можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства