Страна и мир хроника Экстремизм или тяга к ностальгии: почему часть россиян живет с паспортом СССР и не признает РФ

Экстремизм или тяга к ностальгии: почему часть россиян живет с паспортом СССР и не признает РФ

Они уверены, что предсказание Симпсонов о возрождении СССР сбудется в 2024 году

Паспорт СССР при наличии российского считается недействительным

В Красноярске на проходных в суды и администрации периодически случаются забавные инциденты: обычные горожане вдруг предъявляют паспорта СССР и начинают требовать пропустить их. Естественно, их не пускают, те записывают всё на видео, скандалят, заявляют что-то о нелегитимности РФ и удаляются. Казалось бы, безобидная ситуация, но за ней скрывается целое идеологическое течение, во главе которого стоит вымышленная государственная машина со своими президентом и главами регионов. Это тысячи людей и десятки организаций по всей стране, всех их окрестили общим названием — «граждане СССР».

Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина поговорила с представителями течения в Красноярске, силовиками и экспертами, чтобы понять, почему часть россиян отрицает распад СССР и для чего они организуют провокации в госструктурах.

«Пурпурная книжица»


«Граждане СССР» — это движение, не имеющее выраженного центра и единого названия. Тысячи людей по всей стране объединяет уверенность в том, что Советский Союз всё еще не распался. Они не признают государство, в котором живут, отрицают существование коронавируса и говорят о смертельной опасности вакцинации. Подобных организаций созданы десятки, почти у всех в названии фигурирует любимая аббревиатура.

Последние годы силовики обратили пристальное внимание на «граждан СССР». Несколько организаций были признаны экстремистскими, в отношении части активистов возбуждались уголовные дела. По версии ФСБ, в 2018 году было выявлено самое крупное из этих движений — «Союз Славянских Сил Руси». Верховный суд Коми летом 2019 года признал его экстремистским за призывы к свержению власти, затем союз ликвидировали. По данным силовиков, отделения организации существовали в 30 регионах страны, в нее входило 150 тысяч человек. Самопровозглашенного «президента СССР» Сергея Тараскина включили в список экстремистов за то, что он призывал к военному перевороту. Последователей у него предостаточно во всех регионах России и даже за рубежом. Их группы в социальных сетях активны, они принимают новых членов.

Самопровозглашенного «президента СССР» Сергея Тараскина внесли в список экстремистов

В Красноярском крае есть свои «граждане СССР» и даже свой аппарат РСФСР в составе СССР со своим главой. Связаться с ним, к сожалению, не удалось — мы не дождались согласования Министерства связи СССР, а это обязательное условие для общения главы аппарата с прессой. В структуре этой организации есть всё: Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Министерство информации и печати, Минздрав, Минобр. И эти «ведомства» продолжают «восстанавливать» — принимают людей на различные должности ведомств из реалий Союза.

Пока «граждане СССР» доставляют неудобства лишь публичными попытками получить советский паспорт или воспользоваться уже имеющимися. Так, в 2018 году двое красноярцев пришли в суд Советского района с советскими документами, но их не пропустили.

«Граждане СССР» пытаются пройти в суды по советским паспортам, хотя имеют на руках паспорта РФ

— Мы уже знаем в лицо этих «граждан СССР» и, как только они появляются на пороге ведомств, ждем провокации. Чаще всего они отказываются надевать маски, по сто раз говорят про нелегитимность силовых структур и про то, что РФ — это ООО, зарегистрированное в Англии. Паспорт при входе показывать не хотят, говорят, что у них есть документы СССР, но и их не дают. Приходят они для того, чтобы записать очередную провокацию на видео. Вместо этого отделы полиции, суды и администрации могли заниматься своей работой. Вот бы сделать по всем этим людям черный список, чтобы все сотрудники госструктур знали, кто к ним пришел и чего от них ожидать, — рассуждает источник NGS24.RU в силовых структурах, пожелавший остаться неизвестным.

Какой паспорт действительный?


Удивительно, но законные советские паспорта существуют. Так, в апреле этого года женщина прошла регистрацию на самолет в красноярском аэропорту по паспорту СССР. Вероятно, она просто находилась в той узкой возрастной группе, которая еще имеет действующие советские паспорта образца 1974 года.

По данным УФМС по Красноярскому краю на 2010 год, в регионе проживало 545 человек с паспортами СССР. Люди оставляли советский документ по разным причинам: 111 человек не меняли паспорта образца 1974 года по религиозным убеждениям (староверы), 68 — по причине преклонного возраста, 160 граждан отсутствовали по месту жительства (большинство из них постоянно проживает за границей), 206 красноярцев называли иные причины, например болезнь, и за новым паспортом РФ не приходили. Сейчас ведомство входит в структуру МВД, и больше такую статистику никто не ведет.

Паспорта РФ «граждане СССР» считают фикцией

— Если у человека советский паспорт, то на момент замены документов ему уже было 45 лет. Это граждане примерно 1952 года рождения и ранее. В начале действия паспортной реформы не запрещалось оставлять советский документ. Мы его аннулировали и возвращали как сувенир, но если есть на руках паспорт РФ, то советский уже недействителен, — пояснила врио начальника отдела по работе с гражданами РФ Наталья Добросельская.

«Губернатор без губернии — это абсурд!»


Екатерина — красноярский пенсионер. Она сама ищет нестыковки в законах и документах, доказывающие несостоятельность РФ, и поддерживает видимость того, что живет в СССР. К членам профсоюзов и организаций она не относится, но говорить открыто все равно опасается.

— Я делала запрос о передаче исполкомов СССР в РФ, пришел ответ, что таких актов нет. Если нет актов, то, значит, и передачи никакой не было, значит, исполком СССР продолжает работать. Документов о передаче земли Красноярского края из СССР в РФ тоже нет, выходит, мы живем в Советском Союзе. А что такое Российская Федерация? Даже в Конституции написано, в 67-й статье: «Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне». Плывите на континентальный шельф, на дно моря и осуществляйте свою юрисдикцию, пожалуйста, — возмущается Екатерина.

«Граждане СССР» находят Конституцию РФ, мягко говоря, странной

Нестыковки красноярка видит и в статусе губернатора Красноярского края.

— Над людьми командует кто попало. Усс — кто он такой? Губернатор? Так у нас нет губернии. Губернатор без губернии — это абсурд! — восклицает женщина.

Во время разговора с корреспондентом NGS24.RU женщина вдруг указала на антенны, установленные на крыше одного из домов на проспекте Мира, и заявила, что они опасны.

Устройства на крыше здания красноярка Екатерина считает военным оружием

— Это не сотовая связь и интернет. У меня есть экспертиза, что это военное оружие, если включат, глаза сварятся вкрутую, как яйца, принцип работы как у микроволновки, — пояснила Екатерина.

У красноярки есть паспорт гражданина РФ, однако его она считает сувениром, а свой из СССР старается не афишировать, хотя именно этот документ, по ее мнению, настоящий. Российскую Федерацию она тоже не признает.

Общее отношение к паспортам РФ выразил Сергей Дёмкин, пресс-секретарь организации «Профсоюз Союз ССР» — это еще одна сеть организаций, раскинувшаяся по всей стране. Судя по количеству групп во «ВКонтакте» — более 200 в разных регионах России — это достаточно крупная организация. Больше всего участников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — более 25 тысяч.

По словам Дёмкина, профсоюз помогает исполнительным органам власти служить народу и осознавать, что они пришли именно за этим, а не воровать деньги из бюджета. К политическим течениям они себя никак не относят. Российскую Федерацию не признают и даже надеются на возвращение Союза. Оказывается, участие в этой организации не бесплатное, чтобы стать ее членом, необходимо разово перевести на счет 1000 рублей и перечислять ежемесячно по 200 рублей — современных рублей, не советских.

— Открываю закон и понимаю, что я получил никем не утвержденный бланк паспорта РФ. Я не подал никаких бумаг, чтобы стать гражданином РФ, автоматически им стать не мог, сначала я должен был выйти из гражданства СССР и получить его в РФ, — убежден пресс-секретарь.

Дёмкин уверен, что земля по-прежнему принадлежит Советскому Союзу, а Российскую Федерацию он считает просто управляющей компанией, которая может смениться. Тем более, по его мнению, существует соответствующий прогноз.

— «Симпсоны» пророчат в 2024 году переобувание РФ в СССР, я этого тоже не исключаю. Как показывает практика, этот мультик нечасто ошибается, — резюмирует он.

В одной из серий «Симпсонов», предугадавших президентство Дональда Трампа, Россия в 2024 году объявляет себя Советским Союзом

Экстремисты или сектанты?


Рассмотреть подробно мотивацию людей, позиционирующих себя «гражданами СССР», нам помог заведующий кафедрой социологии Института педагогики, психологии и социологии СФУ, генеральный директор Центра социологических исследований «Мониторинг общественного мнения» Дмитрий Труфанов.

— С точки зрения социологического подхода «граждане СССР» — это образец девиантного поведения, не соответствующего действующим социальным нормам. Советский Союз не существует как государство, поэтому поведение, которое ассоциируется с этим государством, неактуально. Социология может классифицировать такое поведение как ретретизм — индивиды игнорируют цели того общества, в котором они живут, не принимают их, не руководствуются ими и не используют принятые в данном обществе средства для достижения этих целей. И вот мы видим, что «граждане СССР» игнорируют требования оплаты ЖКХ, не платят кредиты, не признают российское законодательство, — объясняет эксперт.

Дмитрий Олегович считает, что это движение может представлять собой способ получения медийного капитала для молодежи: стремление к престижу и авторитету с помощью лайков в Сети — это как раз важные сейчас для молодых людей социальные блага. А для людей постарше — это форма ухода от образа современного общества, в котором мы живем. По мнению социолога, участниками этого движения могут стать люди, которые не находят самореализации, их потребности не удовлетворены из-за каких-либо объективных причин или личных качеств, поэтому они выбирают такую форму компенсации этих дефицитов.

— «Граждане СССР» — деструктивное движение, оно может быть выгодно тем, кто пытается внести дисбаланс в российское общество, в социальный порядок, создать конфликтную социальную среду, — заключает Труфанов.

Один из съездов «граждан СССР» прошел в Москве в июне 2019 года

Плюс ко всему существуют факты, когда представители данного движения склоняют участников набрать банковских кредитов в российских рублях, но не отдавать их, ведь с точки зрения советского законодательства этот кредит не является долгом перед государством. Эксперт уверен, что в этом движении точно могут присутствовать цели, связанные с финансовым обогащением, и какая-то часть людей из движения этим и занимается.

— В целом в «граждан СССР» могут быть вовлечены люди с разной мотивацией: кто-то хочет финансовой выгоды, для кого-то важен эпатаж или альтернативная идентичность, — объяснил Дмитрий Труфанов.

По мнению политолога, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, в подобные течения идут люди, находящихся за чертой бедности, поскольку в СССР были бесплатными медицина и образование. Он не исключает, что тяга к Советскому Союзу — это такая форма ностальгии у людей старшего возраста, тоска по временам, когда «деревья были большими».

— Их теория безосновательна, Советский Союз уже прекратил свое существование. Во многом это напоминает демагогию и попытки использовать идею ностальгии для каких-то целей. Я думаю, что это попытка манипуляции некоторыми социальными группами, которые находятся за чертой бедности и испытывают ностальгию о бесплатных социальных благах, как при Советском Союзе.

Я бы не стал преувеличивать их значение, потому что это некое экзотическое явление, которое привлекает к себе внимание тем, что отвергает объективную реальность и предлагает иллюзию. Иногда вот такая парадоксальность и недоказуемость их мнений может иметь поддержку, ведь люди склонны верить иррациональным вещам, не имеющим никакого отношения к реальности, — поясняет Анатолий Гагарин.

Зал во время мероприятия «граждан СССР» был забит почти под завязку

По мнению эксперта, течение «граждан СССР» существует еще и потому, что левые партии на примере Советского Союза пытаются доказать успех социалистического эксперимента, которому просто что-то или кто-то помешал.

— Тут точка флуктуации разная: одни говорят, что Союз разрушили заговорщики. Другие считают, что это был объективный процесс, связанный с ошибками руководителей, и эксперимент можно продолжать дальше, но при других условиях. Отмечу, что оснований для социалистического эксперимента ни социальных, ни политических сейчас нет, — подытожил Гагарин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства