Страна и мир Археолог рассказал о загадочном поселении в устье Енисея: фото

Археолог рассказал о загадочном поселении в устье Енисея: фото

Оно расположено на сопке и вполне может быть святилищем

Археологи работают на севере края пятый год, но такой крупный объект нашли впервые

Экспедиция красноярских археологов на Таймыр в прошлом году увенчалась интересным открытием — в месте слияния Енисея и реки Гольчихи нашли следы древнего поселения. На месте раскопок были найдены расколотые кости животных, в том числе белого медведя, керамика и следы металлургического производства. Необычность этого поселения в том, что оно находится на возвышенности, а люди в основном селились в низинах у воды, где нет ветра. Исследователи не исключают, что найденное поселение является святилищем, которое датируется VII веком нашей эры.

На месте были найдены кости животных, керамика 
На слияние Енисея с притоком обратили внимание несколько лет назад

— Мы знаем, что стоянки древнего человека найдены на полуострове Ямал, в устье Лены, у Чукотского моря. Побережье полуострова Таймыр изучено мало, свидетельств присутствия здесь человека до середины XVII века не было. Для Арктики это один из первых подобных памятников. Мы продолжим изучать его в следующем году, однако есть много препятствий. Прежде всего это расстояние и труднодоступность этой местности, — рассказал в разговоре с NGS24.RU директор «Красноярской геоархеологии» Данил Лысенко.

В Красноярске Афонтова гора и территория рядом с Николаевским мостом уже несколько лет являются местом раскопок археологов. Периодически там случаются любопытные открытия. Например, недавно мы писали, что там нашли средневековый скелет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства