Страна и мир «Тут славянский базар!»: красноярец рассказал о небывалом спросе на изучение русского в Танзании

«Тут славянский базар!»: красноярец рассказал о небывалом спросе на изучение русского в Танзании

Он преподает язык студентам в Африке уже 6 лет

Студенты Танзанийского университета всё чаще делают выбор в пользу русского как иностранного

Красноярец Станислав Белецкий живет в Танзании уже 6 лет. Всё это время он преподает русский язык в местном университете и является единственным сертифицированным преподавателем русского во всей стране. Педагог поделился видео и рассказал о небывалом спросе на изучение русского языка среди местных студентов. Так, на последнее занятие пришло около двухсот человек.

В Танзании в десятки раз увеличился спрос на уроки русского языка

— Интерес был раньше, но не такой, сейчас прямо пик. В 2013 году, когда я только приехал в Занзибар, у меня было 6 студентов. Это были те, кто осознавал, что за русским языком будущее туристической отрасли. Был среди них самый активный студент, его зовут Амур, и он всех убедил в том, что по законам рынка после приезда немцев всегда приезжают русские, — рассказал Станислав.

Красноярец подтвердил, что примерно так всё и произошло, только после немцев приехали не русские, а украинцы. А полтора года назад Танзанией действительно стали интересоваться русские. Так, по официальной статистике, только в 2018 году в Занзибар приехали 36 тысяч российских туристов.

— Коронавирус всё перевернул, появилась новая сумасшедшая динамика. И сейчас тут «славянский базар» — украинцы, русские, поляки. Это основное туристическое население Занзибара сейчас. Все говорят по-русски.

Преподаватель рассказал, что сейчас те студенты, которые плотно учили язык последние годы, «собирают сливки». И не только потому, что у них всегда теперь будет работа в туристической отрасли. А потому, что им действительно интересно общение с туристами.

— Среди учеников в основном те, кто обучается по направлению «туризм». По стоимости обучение в университет здесь сопоставимо с ценами на обучение в Красноярске. Только бюджетных мест нет вообще. В целом проблем с освоением русского произношения и грамматики у танзанийцев нет, — подытожил преподаватель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства