Страна и мир Забывшие улететь на зимовку дрозды из заповедника научились добывать пищу из-под снега

Забывшие улететь на зимовку дрозды из заповедника научились добывать пищу из-под снега

Им приходится проявлять ловкость и изобретательность

Этой осенью птицы не улетели на юг

В середине января в Перовском лесничестве сотрудники нацпарка «Шушенский бор» сфотографировали чернозобых дроздов. Птицы не улетели на зимовку в теплые края из-за затяжной осени и питались семенами клена, в изобилии висящими на ветках.

Сегодня в нацпарке рассказали, как чувствуют себя птички, забывшие улететь в теплые края. Сотрудники рассказывают, что сильные морозы, ударившие в феврале, заставили птиц искать пропитание, чтобы не погибнуть. На данный момент большая часть ягод с деревьев уже съедена, и дроздам приходится проявлять изобретательность.

— Плоды яблони любят не только дрозды, но и снегири, щуры, свиристели, чечетки. Всю осень и большую часть зимы птицы охотно кормились ими, поэтому сейчас найти на деревьях яблочки крайне сложно. Однако обитые ветром до обильных снегопадов плоды сохранились под снежным покровом при минусовых так же хорошо, как и в холодильнике. Только вот найти их — задача не из простых. Обоняние — не самая сильная черта у пернатых, а замороженная пища почти напрочь лишена запаха, — рассказывают в нацпарке.

Сотрудники «Шушенского бора» понаблюдали за рябинниками и увидели, как они выходят из положения. Птица садится на нижние ветви дерева, внимательно осматривает снежную гладь и ищет торчащие черенки, которые непременно заканчиваются ранеткой.

— Завидев черенок, дрозд бросается к нему, откапывает свою находку клювом, зажимает черенок, поднимает яблочко вверх и вертит шеей во всех направлениях, чтобы стряхнуть снег с лакомства. Съев добычу, рябинник возвращается к наблюдательному пункту на ветке снова и снова, каждый раз удачно находя себе корм, — рассказывают в нацпарке.

Птицы высматривают черенки на снегу, потому что они всегда заканчиваются ягодкой
Чтобы очистить ягоду от снега, рябинник усиленно вертит головой в разные стороны
Рябинники научились ловко искать ягоды, спрятанные под снегом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства