NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Шесть человек решили проплыть по Енисею из Красноярска на казачьей лодке образца XV века

Шесть человек решили проплыть по Енисею из Красноярска на казачьей лодке образца XV века

Профессор СФУ своими руками собрал эту лодку

Лодка отправилась в экспедицию сегодня 

Сегодня с красноярского острова Молокова стартовала экспедиция «На струге по Енисею», посвящённая 400-летию основания Енисейска. Экипаж — четверо красноярцев и двое жителей Томска. Им предстоит пройти на струге «Такмак» 400 километров вниз по течению. Как рассказали в красноярском отделении Русского географического общества, что они прибудут в Енисейск 7–8 августа.

Руководит экспедицией сотрудник Института биофизики, профессор СФУ Денис Рогозин. Он самостоятельно построил «Такмак» по образу казачьих лодок XIII–XVIII веков, на которых ходили по рекам сибирские первопроходнцы. Судно длиной 10 метров оснащено тремя парами вёсел и парусом. Струг проходил испытания на Енисее и Красноярском водохранилище, а его экипаж отрабатывал приёмы управления, слаженную греблю, хождение под парусом, манёвры на течении.

Денис Рогозин построил струг сам 
Путь до Енисейска займёт неделю

«Во время экспедиции экипаж струга постарается максимально сохранить историческую идентичность. Мотора на струге нет — пойдём только на вёслах и по течению, а при благоприятном ветре — под парусом. Безопасность во время похода по Енисею превыше всего, поэтому на судне есть спасательные жилеты и все прочие необходимые средства безопасности. Главная цель нашей экспедиции — воссоздать историю русских географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам», — говорит капитан Денис Рогозин.

Ранее мы рассказывали про документалиста, который прошел путь казака по плато Путорана и снял об этом фильм.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства