Культура Документалист повторил путь казака через плато Путорана и снял фильм об этом

Документалист повторил путь казака через плато Путорана и снял фильм об этом

В фильм попали кадры 4 лет с путешествия от Архангельской области до Чукотки

В фильм «Великий Северный путь» попали кадры с плато Путорано, которое находится на севере Красноярского края 

На плато Путорана, которое находится на севере Красноярского края, российский путешественник, режиссер-документалист и член Русского географического общества Леонид Круглов прилетел на маленьком одновинтовом самолете.

Эти кадры стали частью полнометражного документального фильма «Великий Северный путь». Путешественник повторил маршрут казака-землепроходца Семёна Дежнёва. Последний родился в 1605 году, в Сибири служил рядовым казаком с 1635-го в Тобольске, потом — в Енисейске.

Вслед за казаком Леонид Круглов проехал 10 тысяч километров по российской Арктике — от Архангельской области до Чукотки. Исследователи прошли путь до Республики Коми на собачьих упряжках совместно с экспедицией Фёдора Конюхова, передвигались на оленях до Тобольска, на маленьком одновинтовом самолёте преодолели плато Путорана, достигли полюса холода в селе Оймякон, почувствовав на себе силу якутских морозов. Как и казаки-землепроходцы, путешественники прошли по льдам моря Лаптевых до Чукотки под парусом катамарана морского типа.

Премьера фильма состоится в Красноярске 28 ноября в «Эпицентре», куда и приедет сам путешественник. Пока же «Енисей.Кино» презентовал трейлер к картине.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства