Страна и мир Студентка СФУ поехала под Тверь на раскопки и случайно нашла место захоронения своего прадедушки

Студентка СФУ поехала под Тверь на раскопки и случайно нашла место захоронения своего прадедушки

Девушка с похоронкой на руках нашла место захоронения деда и добилась увековечивания его имени

Алину Кальянову пригласили участвовать в раскопках — по случайности именно в тех местах когда-то погиб её прадед

Как рассказали в СФУ, студентка Военно-инженерного института СФУ принимала участие в поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В Тверской области курсанты искали останки безымянных защитников Отечества.

Поисковые работы проходили на местах кровопролитных боёв 1941–1943 годов — у деревень Полунино, Есемово, Зеленкино. Во время поисков Алине Кальяновой удалось обнаружить место захоронения собственного прадедушки.

Алина рассказала, что её случайно пригласили на раскопки именно в то место, где воевал её дед. У родных остался оригинал похоронки, который девушка взяла с собой.

— Мой прадед лейтенант, командир роты Цейгалов Павел Афанасьевич воевал на Калининском фронте и погиб 1 августа 1942 года при прикрытии отступления войск 78-й стрелковой дивизии, — рассказала девушка.

Однако в администрации посёлка девушке ответили, что братская могила с этого места была перенесена. Алина обратилась в военкомат, чтобы выяснить, куда именно перенесли захоронения.

На новом месте девушка увидела доску с фамилиями погибших, но фамилии её прадеда там указано не было. Сверив данные с похоронки, девушке пообещали, что имя её прадеда также будет указано.

Девушка называет везением тот факт, что ей удалось добиться ответов и найти место захоронения деда. Теперь его имя не только появится на доске у братской могилы, но и будет увековечено на будущем Ржевском мемориале советскому солдату, который откроют 9 мая 2020 года.

Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства