Страна и мир

Россия в эвакуации: в городах вновь рассылают массовые письма о минировании

Одного из лжеминеров задержали в Приморье, но письма с угрозами рассылаются до сих пор

Первые эвакуации начались еще неделю назад и продолжаются сегодня

Анонимные минеры на дают отдохнуть спасателям и силовикам: в городах России продолжается серия эвакуаций из-за сообщений неизвестных о том, что в зданиях больниц, школ и торговых центрах заложены бомбы. Первыми в списке «горячих точек» оказались города Сибири: раньше всех эвакуация началась и до сих пор проходит в Новосибирске, Красноярске и Омске.

В Новосибирске пустуют школы: детей из них эвакуировали

На Урале «заминированными» вновь оказались Екатеринбург и Пермь, на юге — Ростов-на-Дону и Волгоград. Сообщения о минировании поступили также в учреждения Самары, Уфы и Нижнего Новгорода. Эвакуированы люди в Санкт-Петербурге.

В Екатеринбурге бомбу ищут в здании детской больницы
В Самаре десятки юных пациентов с родителями ждут, пока МЧС обследуют детскую больницу

Как и в предыдущих случаях, на электронные почты садиков, больниц, ТРЦ и прочих учреждений приходят письма с примерно одинаковым посланием. Мы показали эти сообщения филологу. Эксперт отмечает, что, скорее всего, рассылкой занимаются подростки или же люди, которые решили проверить на стрессоустойчивость силовиков и властей.

— Тексты написаны безграмотно, по-детски. Они представляют собой набор клише. Скорее всего, авторы выбрали и скомпилировали наиболее удачные и убедительные на их взгляд элементы из различных книг, фильмов. Это глупая и неумелая стилизация, — говорит кандидат филологических наук, специалист по экспертному анализу текста Нина Васильева. — На мой взгляд, авторы писем — группа подростков или незрелых людей, которые решили поиграть, посеять панику и посмотреть, что будет, узнать, как власти отреагируют на такую ситуацию. Вряд ли эти люди представляют опасность. Их угрозы не конкретны, в них не указано четкое время и место возможного взрыва, нет никаких условий, требований к властям.

Добавим, что первая волна минирований прокатилась по стране на прошлой неделе. Саперы проверили все здания, в которые пришли анонимные письма, реальных угроз не нашли. Представители полиции по-прежнему избегают комментариев о происходящем. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков надеется, что виновные будут найдены:

— Это уже не первый день происходит, вы знаете, что волны эвакуации имели место и в прошлом году, — заявил Дмитрий Песков. — Это деяние наказуемое, и спецслужбы работают над этим. Хочется надеяться, что подобные действия, которые подлежат преследованию, будут раскрыты, как и человек, стоящий за этими провокационными действиями.

Во вторник ФСБ Приморья задержала мужчину, причастного к ложным сообщениям о минировании. Мужчина признался, что делал рассылку с IP-адресов, расположенных на территории Ближнего и Дальнего зарубежья. Задержанный на камеру раскаялся в случившемся, но, судя по тому, что рассылки продолжаются по сей день, действовал он не один.

— Теперь я реально понимаю, что мой комментарий пагубно действовал, дезорганизовывал группы правоохранительных органов, — заявил задержанный. — Я бы хотел сказать, что не стоит таким заниматься, даже думать об этом, чтобы сотрудники правоохранительных органов обращали на нас внимание.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Мария Захарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства