Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Переезжаем к соседям»: все за и против жизни в Новосибирске»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ40
13 ноя 2018 в 11:32

"каждый кулик хвалит свое болото". Из Новосибирска в Красноярск приехала в 1984 (вышла замуж). В то время Красноярск был ужасен, по крайней мере мне так казалось. Потом привыкла и смирилась, у меня ведь была семья. В отпуск в большинстве случаях ездила в Новосибирск, и чувствовала себя как в сказке, ну или как на другой, родной, планете. У меня в Новосибирске вся родня и мама живет, и всю жизнь мне их не хватало. 7 лет назад вернулась в родной Новосибирск. Я иду по улицам родного города, и понимаю, как мне здесь хорошо, я люблю здесь все- и дома, и улицы, и парки ,и скверы, и людей, которые ходят по улицам и гуляют в парке..почему? Да потому, что я здесь родилась и выросла, и город этот для меня действительно РОДНОЙ. Про цены: в Новосибирске все дешевле, т.к. раз в пол-года бываю в Красноярске, не знаю, в каких магазинах закупаются интервьюируемые, я с ними не согласна. И экология- после переезда в Новосибирск у меня куда-то исчез хронический бронхит, который измучил меня в Красноярске, ни разу не болела здесь. Про Красноярск ничего плохого сказать не могу, я была счастлива там в свое время, я его тоже люблю по-своему, приезжаю с удовольствием, но постоянно жить там уже не хотела бы. Поэтому, друзья, не надо спорить, все места хороши по-своему, но родные все-таки ближе и роднее, а потому и любим мы их сильнее!

Мирт
12 ноя 2018 в 19:43

Хотелось бы побольше историй. Всего 2 мнения это ни о чем. Тема переезда очень актуальна для многих, тем более Новосибирск очень приемлемый вариант для многих. Осветите тему более подробно.

Фото пользователя
12 ноя 2018 в 20:51

топить бурым углем там стали, плюс частного сектора навалом, даже в так называемом центре. Спасает только то что продувает ветер. А так бы смог стоял как в Красноярске.
транспортная доступность многих районов ужасна: родники там или мжк. жить и работать если по ветке метро. более менее можно спокойно и альтернативно передвигаться.
А в целом то же самое. Если нет определенных целей - то ехать из-за макдональдса и икеи извините это глупо.

Zzz
12 ноя 2018 в 19:49

Это называется менять шило на мыло.

Мимохожий
13 ноя 2018 в 07:33

Т.е. по большому счету шило на мыло? Понятно.

Маришка
13 ноя 2018 в 20:33

Переехала в Нск в 2015ом году по любви :) до этого несколько лет ездила в гости. Пока в гости ездила - Нск нравился больше. А когда переехала, то поняла, что мне больше всего не хватает нашей природы - тайга, горы, "Столбы", Хакассия под боком... А в Нске всего одна гора - на которой стоит Планетарий. Скучный скудный ландшафт. Плоско, как на тарелке. И насладиться видом особо негде.
Из плюсов это экология, однозначно.
По досугу в Крске богаче выбор. Здесь либо идешь на пляж, либо в Заельцовский парк или зоопарк. Причем до лучших пляжей ехать час-полтора по жаре. Много ТЦ. Пожалуй, и всё.

Antte
13 ноя 2018 в 09:23

Ехать в Новосибирск смысла нет,единственный плюс относительный это метро,но есть куча районов куда не уехать не приехать,экология там достаточно сильно ухудшается с каждым годом,куча частного сектора во всех районах,сам город не уютный,зимой ветром сносит,ехать в город из-за аквапарка в который вы сходите раз в пару лет или икеи,не лучшая идея если честно.хорошо подумайте прежде чем ехать,жил 3 года развивал один проект,как закончил с большим удовольствием вернулся в Красноярск

Человек Мира
12 ноя 2018 в 19:50

Новосибирск лучше Красноярска потому что там есть:
1. Метро
2. Аквапарк
3. Икеа
4. Макдональдс
5. Планетарий
6. Крематорий

Светлана
12 ноя 2018 в 19:20

А что, Новосиб официально признан столицей Сибири? Я что-то пропустила?

Олег
13 ноя 2018 в 12:16

Новосибирск плохой вариант для переезда. Да, экология может получше, но эта пыль весной.. в Красноярске в таком количестве ее нету. Транспортная доступность и сам ОТ в Новосибирске ужасен, хуже чем в Красноярске. Я сам с Новосибирска, но был у вас и скажу, что нет смысла. Как правильно заметили выше, ради ИКЕИ переезжать глупо)

13 ноя 2018 в 11:01

Живу в Новосибирске с 2011. После переезда из Красноярска в Новосибирск, академгородок, НГУ. Сейчас в центре Новосибирска в роскошной двушке. Могу сделать выводы: то, что говорят про ветер, неправда. В Красноярске, в солнечном я ощущал ветра и похлеще. Метро: оно почти не нужно городу, я всегда только на машине, в метро не люблю заходить, слишком душно, слишком много людишек с тобой стоит, не комфортно - как, будто селедки в банке. Цены теже. Воздух намного чище, и снег чистый, белый. Главное отличие - здесь выпадает очень много снега, если в Крае, я под ногами его обычно видел, в Нск - он скрывает второй этаж зданий, куча сугробов двухэтажных. Лето здесь почти не лето, как и в Крае, хотелось бы +28 три месяца подряд, и солнечные дни. Но реальность - скачки от 15 до 35, постоянно грозы, дожди, пасмурно, иногда солнце. Здесь хорошая экология, для семьи с детьми идеально. Тут у меня с друзьями сложилось лучше, мышление более доброе и прогрессивное. Магазинов правда много - и это хорошо. Проблем с садиками и школами хватает, но у меня детей нет, мне не страшно. Лучше больше деловых центров. Тут много всего и не описать, люблю Новосибирск.

Петербуржец
13 ноя 2018 в 15:34

Жил два года в Новосибе, уехал в Красноярск.
Плюсы новосиба: Академ, зоопарк, Нарымский сквер, есть it-конторы для работы.
Больше плюсов нет.

Самое смешное в рассказе - это сказка про красивую архитектуру в Новосибе.

ЧП Ачинск
25 июл 2019 в 12:51

Новосибирск прекрасный город, да вообще у нас Россия - чудная страна. Но вот плюсы, уж тем более, если сравнивать с Красноярском и Ачинском - двумя промышленными гигантами...:

1. воздух чище, проветривается ежедневно с Оби или приходящими циклонами,
2. метро - устал от транспорта и духоты - проехался в метро и красота,
3. маршрутки - стоять по полчаса-час как у нас в "поисках" автобуса, особенно в забодробительные холода зимой, не приходится, на перекладных и простроив маршрут, вы доедете хоть до отшиба,
4. парки и скверы - кому там плоская природа не нравится? какая она плоская..вы географию вспомните - это сибирская низменность, тут по факту гор не было, а Красноярск это восточная Сибирь со своими климатическими особенностями и рельефом. Дак вот парки и скверики спасают от загазованности, есть Михайловская набережная, строится ледовый дворец, кому надоел город вуаля- можно съездить до озёр (Маслянинский район, Алтай) на выбор, курорт Салаирский кряж есть, в самом Новосибирске есть большой парк Заельцовский, с веревочным минипарком - внутри лесок, это рай просто понимаете в городе по сути.. а академгородок чего стоит?! поэтому мифы о том, что это не "родное" или не та тарелка, это все заблеждение. Мы сибиряки - нам что особо выбирать?! просто если вам жизнь интересна и нужно разнообразие и подправить самочувствие - вперед к открытиям и свершениям!

5. работа и еда - всё есть

Знаток Новососедово
19 сен 2019 в 20:55

Есть у нас в НСО горы ) скалы . Езжайте в Новососедово и зимой и летом , удивитесь. И поход там же можно

сергей
11 апр 2020 в 23:40

Новосибирск-это то, что зимой снегом завалено, летом пыль, осень и весна-грязь, остановки транспорта не благоустроены, шныряющие Пазики и маршрутки, ужасные дороги- это уровень райцентра средней полосы России. А толку от полков ДПС вообще нет. Местные чиновники не любят этот город, просто нет хозяина в этом городе!

Lhabab
4 июн 2020 в 20:40

В целом неплохой город. Климат приемлемый, цены на продукты невысокие. Метро прикольное. Такие поездочки интересные. Станции красивые. Жильё недорогое.
Но плохо, что город в целом грязный какой-то. Конечно же, это все от городских властей зависит. Не хотят,мили не могут работать. Ещё один, очень существенный недостаток, - постоянные отключения электричества. Как в лихие девяностые. Ну и самое нехорошее, - ночами по городу носятся отморозки на мотоциклах, автомобилях. Особенно по ул. Гоголя. Если останавливаются, собираются толпами, врубают громко орущую музыку. Карантин нипочём. И никто никаких мер не принимает.

Евгения
26 июн 2020 в 19:24

Новосибирск отличный город с большими возможностями, переехала сюда в прошлом году из Новороссийска, в связи с переводом по работе. Очень переживала как пройдет переезд, как все лучше сделать, вещей было немало и продавать не хотелось, поэтому воспользовалась услугами транспортной. Выбрала Магистраль - переезды по России. Очень понравилось все. И город нравится)

Сергей
7 сен 2020 в 05:04

Не могу читать статью.Как автор спокойно работает в тур. бизнесе ,если она мысли свои не может нормально выразить ?