Страна и мир Всем выйти из сумрака: как пережить тьму, идущую на убыль

Всем выйти из сумрака: как пережить тьму, идущую на убыль

С этой недели ночь пойдет на убыль

Уже через пару-тройку дней света в нашей жизни станет на минуту больше

Сегодня — День зимнего солнцестояния. В ночь на 22 декабря жители России переживут самую длинную ночь в году. Совсем скоро светлое время суток начнет по крупице отвоевывать территорию у темного собрата. Мы собрали для вас несколько советов, как облегчить свою жизнь в ожидании победы дня над ночью.

Жарче солнца


Свое название День зимнего солнцестояния получил потому, что полуденное солнце, в последние месяцы опускавшееся все ниже и ниже, как бы останавливается над горизонтом на наименьшей высоте, а затем начинает подниматься обратно. Потому этот день на Руси величали Солнцеворотом, поворотом на весну (а еще — Карачуном).

— Деление года на зиму, весну, лето и осень, как мы их воспринимаем сейчас, для земледельцев было довольно условно, границы времен года в давние времена определялись их узловыми элементами. Одним из них был и зимний солнцеворот: первый этап пробуждения природы, начало новолетия. По церковному календарю он совпал с рождественскими святками, и связанные с ним обряды встретили жесткое противодействие церкви, — рассказал религиовед Павел Скрыльников.

По поверьям славян, в День зимнего солнцестояния Солнце поворачивает на весну

Начало пробуждения природы наши предки ассоциировали с началом новой жизни вообще. Поэтому традиции, связанные с Солнцеворотом, превращали этот праздник в один из самых сексуально раскрепощенных дней в году, чему способствовала длинная ночь.

— Всем известны святочные гадания, но предшествовали им инсценировки свадьбы, «жениханье». От целомудренности они были, конечно, далеки: «бесовские плясания», «отрокам осквернение и девкам растление» упоминал еще Стоглав. В 1719 году ему вторила Киевская духовная консистория, чей указ требовал прекратить гуляния и «вкулачки» (кулачные бои): «Под час таких нечестивых зборов разние делаются ексцесса, яко то блудние грехи, девства растления, беззаконное детей прижитие». И именно отголоски древнего славления солнца оказались, пожалуй, самыми живучими: христианские праздники так и не смогли вытеснить их до конца, — поведал религиовед.

Думай о Мурманске


С точки зрения науки День зимнего солнцестояния — это время, когда угол наклона земной оси относительно Солнца становится максимальным. Через два-три дня после этой даты закат будет сдвигаться на одну или несколько минут каждый день.

Продолжительность светового дня зависит еще и от географической широты места. Чем дальше от экватора находится ваш город, тем короче день будет зимой и длиннее летом.

Если вы живете в регионе, где светлая часть суток нарастает медленнее, чем в других частях страны, можете утешить себя мыслями о Мурманске. В этом северном городе полярная ночь начинается 2 декабря, после чего муромчане в течение 40 суток не видят даже краешка дневного светила. Подобная участь постигла и другие населенные пункты, расположенные за полярным кругом: Норильск, Воркуту, Апатиты, Североморск, Салехард, Нарьян-Мар и пр.

Географическое положение города влияет и на то, смогут ли отмеренные ему солнечные лучи добраться до места. Жители многих российских регионов недополучают солнце из-за циклонов, рассказала ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. Этот атмосферный фронт приносит с собой облака и, соответственно, мглу. Если же в регионе устанавливается антициклон, погода становится малооблачной, но морозной. Поэтому зимой в Сибири с ее лютыми стужами ясных дней все-таки больше, чем в западной части страны, находящейся под влиянием Атлантики. Либо мороз и солнце, либо сносные температуры и пасмурная мгла — таков безжалостный ультиматум зимней погоды россиянам.

Тьма снаружи — тьма внутри


Хотя ночь вот-вот пойдет на убыль, по-настоящему насладиться светлыми деньками мы сможем еще не скоро. А значит, с хандрой и постоянной ленью надо что-то делать.

Депрессивные настроения и синдром хронической усталости — привычные спутники темных зимних дней, говорит врач-психотерапевт Олег Шалев.

— Человек наиболее активен в светлое время суток. Если мы получаем меньше солнечной энергии, то начинаем больше спать, любая наша активность — физическая или умственная — снижается. Депрессивность характерна для жителей северных стран, для суровых условий жизни. Не только потому, что там труднее выживать, но и потому, что длительность светового дня меньше, — рассказал Олег Шалев.

Сезонная депрессия — бич северных стран

Короткий световой день чреват проявлением психосоматических заболеваний: повышается артериальное давление, могут изменяться гормональный фон, работа дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Уменьшить негативное влияние тьмы на человека можно, налегая на продукты, богатые витаминами: фрукты, овощи, а также пищу, богатую белками и углеводами.

— Даже острое и жареное, которое считается не самой полезной пищей, зимой поможет улучшить настроение и повысить жизненный тонус, — говорит Олег Шалев.

Во-вторых, отчасти заменить солнечный свет поможет искусственное освещение. Интимный полумрак стоит отложить для лучших времен или использовать время от времени — в течение дня лампочки должны быть включены.

— В скандинавских странах, которые зимой тоже страдают от нехватки света, придумали свой способ лечения от хронической усталости и депрессии — световую ванну, для которой используют обычные лампы широкого спектра. В России таких ванн нет, поэтому желательно хотя бы просто включать побольше света, — рассказал Шалев.

О третьем способе защиты от дурного воздействия темноты — побеге от мрачной реальности — многие из нас догадываются интуитивно. И предпочитают зимой хотя бы на время улететь в теплые края. Подзарядившись солнечной энергией, они возвращаются обновленными и какое-то время могут прекрасно себя чувствовать.

Четвертый и пятый варианты русскому человеку придутся особо по вкусу. Речь идет о бане и традиции русских застолий.

Свет нужен человеку не меньше, чем растению

— Как у нас раньше боролись с хандрой? Печки топили. Живой огонь, дрова — все это, во-первых, снижает влажность, во-вторых, подпитывает людей энергией. Обычная ванна баню не заменит: теплая вода человека расслабляет, снимает излишний потенциал. Вот холодный душ — да, стимулирует, бодрит. Но кому он зимой нужен? Поэтому надо просто запланировать себе раз в неделю поход в баню — не только для удовольствия, но и для здоровья. Также от зимней депрессии помогают русские застолья и праздники. Без Нового года, например, нам совсем тяжко было бы. Конечно, от долгих праздников устаем, но эмоциональная встряска все-таки нужна. Главное — не злоупотреблять и знать меру в еде и спиртном, — говорит Олег Шалев.

И конечно, благотворное влияние на психологическое состояние оказывают физические нагрузки. Особенно — на свежем воздухе.

— Лыжи, коньки… Надо ведь и внутренний огонь разжигать в себе, — смеется психотерапевт.

Роль соляриев, по мнению специалиста, в борьбе с осенне-зимней депрессией преувеличена. Загар действительно помогает вырабатывать витамины групп B, E, A. Но применять ультрафиолет из кабинки нужно дозированно.

«Спи, пока темно»


По утрам с трудом продираете глаза, хотя проспали положенные восемь часов, а то и больше? Виной тому все та же нехватка солнечного света, объяснил заведующий центром медицины сна клинического санатория «Барвиха» Роман Бузунов. Солнца зимой мало, световой день короткий, большую часть дня мы проводим в помещении. Когда утром выходим из дома, на улице еще темно, когда выходим с работы — там уже темно. Из-за этого в народе даже появилось выражение «офисная полярная ночь».

— Солнечный свет — это главный регулятор режима сна-бодрствования. Когда естественный свет воздействует на сетчатку, в нас вырабатывается меньше мелатонина — гормона сна. В темноте мелатонин, наоборот, вырабатывается активнее. Именно поэтому летом, когда рано светает, мы просыпаемся легко и быстро, а зимой подолгу не можем встать с постели. Искусственное освещение компенсирует недостаток солнечного света не полностью, поэтому даже на протяжении дня некоторые жалуются на вялость и сонливость, — рассказал Бузунов.

Световые будильники помогут просыпаться легче

Решить проблемы со сном помогут те же способы, которые избавят вас и от осенне-зимней депрессии в целом. Кроме того, по словам врача-сомнолога, легче просыпаться по утрам помогут светобудильники с имитацией рассвета, которые постепенно увеличивают освещенность спальни ко времени пробуждения.

В ряде случаев может помочь прием препаратов мелатонина, регулирующих цикл «сон-бодрствование». Однако их применение лучше согласовать с лечащим врачом, предостерегает Роман Бузунов.

Наталья Попельницкая
Фото Тимура Шарипкулова, Дарьи Селенской, Александры Савельевой
Инфографика Евгении Бикуновой, Николая Гурьянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства