Страна и мир В Брюсселе пройдет «ночная музейная лихорадка»

В Брюсселе пройдет «ночная музейная лихорадка»

А 20 желающих смогут переночевать в оркестровой яме.

22 февраля 2014 года Ночь музеев или «ночная музейная лихорадка» будет проводиться в Брюсселе уже в седьмой раз. Однако в отличие от аналогичных мероприятий во многих других городах мира, когда музеи просто увеличивают часы работы и пускают всех бесплатно, в бельгийской столице все происходит немного иначе. С семи вечера до часу ночи 24 музея Брюсселя предоставят свои площадки актерам, танцорам, музыкантам и ди-джеям для самых невероятных выступлений и перформансов, а завершится все грандиозной вечеринкой в одном из столичных ночных клубов, сообщили в пресс-службе TMI Consultancy в Москве.

Основная идея Ночи музеев, уже ставшей одной из достопримечательностей бельгийской столицы, по словам организаторов, - попытаться вдохнуть в классические музеи новую жизнь, «освежить» их, позволив молодым артистам или даже студентам представить свое видение музейных коллекций. Ночь музеев в Брюсселе – своего рода художественный эксперимент, в котором делается попытка совместить развлекательный и образовательный элементы: в музеях, принимающих участие в акции, в эту ночь проводятся различные семинары, некоторые музеи превращаются в подиумы или даже танцплощадки.

Так, в Королевском музее вооруженных сил разыграется театральное представление на тему Первой мировой войны, столетие начало которой в 2014 году широко отмечается в Бельгии. В музее Ixelles молодые актеры представят свое видение того, что осталось сегодня от Американской мечты. Пространство Музея естественных наук заполнят мастера боди-арта, фото- и графических инсталляций, а в Parlamentarium (туристический центр для посетителей Европарламента) состоится грандиозное танцевально-музыкальное представление, которое поставят 20 молодых хореографов. В акции также участвуют музей BELvue, музей ретро-автомобилей Autoworld, Бельгийский центр комиксов и многие другие музеи. Откроет свои двери для участников Ночи музеев и брюссельский оперный театр La Monnaie: прямо на сцене будет проходить несколько тематических воркшопов, а оркестровая яма станет местом ночлега для двадцати желающих, которые первыми забронируют столь необычную услугу.

Источник: Tourprom

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства