Зима Синоптики & Климатологи: fight! Какой все-таки будет зима в Красноярске — мнения экспертов

Синоптики & Климатологи: fight! Какой все-таки будет зима в Красноярске — мнения экспертов

Как глобальное потепление влияет на погоду в городе

Ждать ли красноярцам суровой зимы или нет? | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUЖдать ли красноярцам суровой зимы или нет? | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Ждать ли красноярцам суровой зимы или нет?

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Предстоящая зима в Красноярске будет холоднее предыдущей — в декабре и январе нас ждут температуры ниже «нормы». Такой прогноз дают метеорологи.

В декабре, по прогнозам синоптиков, практически на всей территории России средняя температура предполагается ниже, чем в аналогичный период 2024 года, говорится в прогнозе. В Красноярске будет холоднее декабрьской «нормы» примерно на один градус.

«В январе на всей территории России наиболее вероятен температурный режим близкий к средним многолетним значениям. При этом на большей части европейской территории России (ЕТР), в центральных и южных регионах Уральского и Сибирского федеральных округов январь ожидается значительно холоднее, чем в 2025 году», — сообщается в вероятностном прогнозе Гидрометцентра.

В феврале 2026 года холоднее нормы будет в северной половине Красноярского края и на западе Якутии.

Эксперт по изменению климата, проректор СФУ по перспективным проектам, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Верховец, в свою очередь, рассказал о том, как глобальное потепление влияет на погоду в Красноярске. В рубрике «Ученый на связи» он получил вопрос «Зима (речь о зиме 2024–2025 года — Прим. Ред.) будто была теплее, весна на месяц раньше, что это за тенденция или, скорее, исключение?», на который он ответил следующим образом:

«Тенденции наблюдаются, да. Смягчение зим в последние десятилетия, повышение средней температуры зимой, снижение длительности снежного периода. Это всё последствия глобального потепления». То есть, получается, предстоящая зима может быть не такой суровой, как в предыдущие года. Для сравнения: 40-градусных морозов зимой 2024 года не было, да и от 30-градусных в то же время было одно название. А вот в 2023-м они морозы стояли сразу несколько дней подряд — например, в январе.

Также Сергей Верховец рассказал, к чему на самом деле нужно готовиться Красноярску.

«Неблагоприятные прогнозы для региона — таяние вечной мерзлоты, засухи и температурные качели, что влечёт за собой раннее вскрытие рек и ледовые заторы. Последствия этого — повышение количества кровососущих насекомых, приход новых болезней при таянии вечной мерзлоты, изменение маршрута перелёта птиц, приносящих новые виды гриппа и ряд других болезней, приход сюда инвазивных видов — пихтового полиграфа, сибирского шелкопряда, сосновой пяденицы, непарного шелкопряда, отдельных видов грибов, например, опёнка. В целом, для края ситуация более или менее остаётся стабильной, так как условия у нас и так достаточно суровые. Наиболее опасное явление, повторюсь, таяние вечной мерзлоты. Всё остальное не так страшно».

Поживем — увидим, а пока посмотрите, как на юге Красноярского края открыли горнолыжный сезон в начале октября.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства