Зима Супруга водителя, чье тело не могут найти подо льдом Енисея 2 недели, пожаловалась Путину на бездействие властей

Супруга водителя, чье тело не могут найти подо льдом Енисея 2 недели, пожаловалась Путину на бездействие властей

МВД и СК настаивают на продолжении поисков, однако они приостановлены до весны

Анна добивается возобновления поисков мужа, который ушел под лед на грузовике

Супруга погибшего на ледовой переправе водителя грузовика Анна Козырь написала обращение к президенту России и в Госдуму по поводу прекратившихся поисков ее без вести пропавшего мужа. Он на своем автомобиле МАЗ провалился под лед в Енисейском районе в конце января. Ледовая переправа, которая была рассчитана на 30 тонн, не выдержала вес грузовика, который вез вагончик — балок. Суммарный вес автомобиля с грузом был около 24 тонн.

— Мой муж забрал автомобиль и вез его домой, чтобы провести необходимое техобслуживание. Чтобы пустой грузовик лучше шел по дороге и не раскачивался пустой, он загрузил его — поместил в кузов балок, который не более 10 тонн. Вся документация на вес автомобиля и груза есть. После того, как автомобиль провалился, я ездила на место, там работали спасатели, искали грузовик и тело. Но с начала февраля никаких действий не предпринимается. Известно, что лобовое стекло у машины разбито, внутри нашли его куртку, но тела так и нет, — рассказала Анна Козырь.

В полиции заявили, что делом занимается Следственный комитет, погиб человек и возбуждено уголовное дело. В СК пообещали дать комментарий позднее. Источник в силовых структурах сообщил NGS24.RU, что спасатели вышли на правоохранителей с тем, чтобы остановить поиски из-за сложных условий. Однако получили отказ — это было в конце прошлой недели. Судя по сводкам краевых спасателей, никаких действий на ледовой переправе не предпринимается с начала февраля, об этом же заявила и супруга погибшего. Движение по льду открыто уже неделю по соседней полосе. Переправу обслуживает компания «Енисейский меридиан». Связаться с кем-либо из сотрудников сегодня не удалось.

Анна указала проверяющим на колеи на переправе. Были ли нарушения у организаторов ледовой переправы, выясняет следствие

По распоряжению МВД поисками занимались краевые спасатели, МЧС к работам не привлекали. Ход спасательных работ и причины их приостановки нам пояснил директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец.

— Мы прекратили поиски, потому что там нарушение мер техники безопасности и охраны труда. Там течение около 2 метров в секунду, а мы не имеем права проводить работы при течении более 1 метра в секунду. Глубины там более 12–15 метров, и мы не имеем права работать без барокамеры. У нас сломалась поисковая система, кабель зацепился. Там невозможно управлять этой системой, камеру просто сносит. Нам удалось обследовать кабину, мы убедились, что внутри водителя нет. Раньше, а я руковожу краевой спасательной службой уже 15 лет, при таких проломах вообще работы не проводились. Сейчас появилась система, но с ней нельзя работать при температуре ниже 20 градусов. Мы предложили продолжить поиски, когда уже сойдет лед, потому что пока река подо льдом, искать невозможно. Либо пусть привлекают частников, — подытожил директор КГКУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства